Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:00
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Русские товары на британских прилавках явили миру иллюзорность санкций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Великобритании затруднились ответить на вопрос о причине доступности российских товаров в местных магазинах на фоне жестких санкций против РФ.

Лондон является едва ли не главным лидером по числу и жесткости антироссийских санкций среди союзников по коллективному Западу.

Тем не менее, в британских магазинах на фоне запрета на импорт из РФ полным полно российских товаров и продуктов.

И это, как считает журналистка Алессандра Скотто ди Сантоло, ставит британские власти в довольно неловкую ситуацию.

Лондону не откажешь в старании прекратить все отношения и все экономические связи с РФ. Все это делается на фоне резких высказываний в адрес Москвы и громкого бряцания оружием.

А простой британец, как говорится, слушает да ест. Причем, ест вполне себе российские продукты, которые спокойно продаются в магазинах английских городов.

Выходит, импорт из РФ идут в королевство незаконно, а все поставщики потенциальные контрабандисты?

Ничего подобного. Многие эксперты указывают на то, что почти каждая запрещающая санкция со стороны Лондона предусматривает таинственные лазейки, позволяющие всем сторонам эту санкцию как бы законно обходить.

То есть, с одной стороны британские политики вещают о сокрушительном ударе по российской экономике, с другой стороны продолжают сотрудничество. Выходит, санкции «сокрушительно» выглядят исключительно на бумаге.

Когда все это начало вскрываться в СМИ, в социальных сетях, с некоторых трибун, понятное дело, британским политикам трудно будет сделать хорошую мину при плохой игре.

Тем более, именно из Лондона неслись едва ли не самые громкие призывы об усилении и ужесточении ограничительных мер против Москвы.

Что касается путей попадания российских товаров а британские острова, здесь никто никакого велосипеда изобретать не стал.

Сначала импорт идет, к примеру, в ту же Турцию или еще куда, с кем мы торгуем без всяких ограничений и препятствий.

Там с товара или продукта снимаются этикетки с указания страны-производителя, после чего Турция продает «свой» товар в Болгарию, Румынию или любую другую страну, которая является членом Евросоюза. Ну, а дальше товары развозятся по континенту, включая Британию.

При этом все обо всем знают, включая авторов британских санкций против РФ. Возможно, они сами с удовольствием ходят в те магазины, где продаются российские продукты.

Не удивительно, что в Великобритании все чаще ставится ребром вопрос о необходимости существования таких недееспособных санкций.

Разве что для «галочки», в виде очередного отчета в Белый дом. Мол, продолжаем изо всех сил разрушать Россию.

А после очередного обсуждения «плохой» России британские и прочие европейские чиновники посмотрят на часы и увидят, что настало время обеда.

И пойдут гуськом в ближайший магазин или ближайшее кафе, в которых продают «ненавистную» русскую вкуснятину, переклеенную в Турции и завезенную из Болгарии…

Неприятный сюрприз: погода в мае удивит жителей России
Реклама