Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:52
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

В России начнут строить деревянные пятиэтажки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Такая возможность у отечественных застройщиков может появиться уже через год-полтора.

Российские строительные компании в 2024 году могут получить новое направление для развития бизнеса и для решения жилищных проблем граждан.

Как пояснил глава Федерального центра нормирования в строительстве (ФАУ "ФЦС") при Минстрое Андрей Копытин, сейчас активно разрабатывается нормативная база для получения возможности строить многоквартирные дома из деревянных стройматериалов до пяти этажей.

Еще есть множество задач, которые нужно будет решить, и это, конечно, дело не одного дня и ни одного месяца.

Решаются вопросы относительно прочности и устойчивости таких строений, решаются вопросы того, как под них будут проводить коммуникации, насколько такие дома будут теплые, звукоизоляционные и сейсмостойкие.

Пока не ясно, как такие дома ремонтировать и одно из самых главных – какой конструктивной огнезащитой строения будут обладать. Проще говоря, как сделать так, чтобы такие дома в случае чего не полыхали как спички.

Между тем, как отметил чиновник, проектировать деревянные пятиэтажки не придется с нуля. В России уже существуют вполне успешные и надежные проекты по возведению деревянных жилых строений в четыре этажа.

А в целом работа по развитию многоэтажного деревянного строительства в стране ведется уже на протяжении последних трех-четырех лет. И уже есть ключевые моменты, которые не только разработаны, но и предварительно утверждены.

Дело осталось за нормативными актами, после чего, вполне возможно, лет через несколько деревянные многоэтажки начнут расти в стране, как грибы после дождя.

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама