Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Хитрость ЮАР с российским кораблем показала отношение Африки к Западу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на колоссальное давление США и союзников, страны «черного континента» предпочитают сами выбирать себе друзей и партнеров.

Белый дом и его ближайшие союзники не раз выражали беспокойство ослаблением влияния в Африке и наоборот растущим авторитетом на «черном континенте» Китая и России.

Уже далеко не всегда срабатывают уговоры, угрозы и шантаж со стороны западного мира, на которые он всегда был горазд.

Африканские государства все чаще ощущают себя независимыми политическими игроками, которые вольны сами выбирать себе друзей и партнеров. Хотя Запад, понятное дело, не успокаивается.

Например, не так давно глава военного ведомства ЮАР Танди Модисе публично заявил о практически открытых угрозах со стороны США в адрес африканских стран, осмеливающихся на сотрудничество с Москвой.

ЮАР и сама попал под жесткий прессинг Вашингтона после того, как в один из портов страны зашло российское грузовое судно. Эта история выглядит довольно загадочно, что американцев раздражает и пугает одновременно.

Дело в том, что этот корабль находится в санкционном списке, сочиненном коллективным Западом, а значит, ему должен быть заказан заход в любые порты.

Но в южноафриканскую гавань он зашел. Более того, как пишут некоторые СМИ, судно было груженым, а после вышло в море уже разгруженным.

И теперь американские спецслужбы яростно пытаются выяснить, что вез российский корабль и что разгрузил в порту ЮАР.

То есть, все еще пребывая в иллюзии однополярности, Белый дом продолжает совать свой нос куда нужно, и куда не нужно.

А в ЮАР посчитали, что могут без всякого спроса и советов со стороны принять российское судно в своем порту, разгрузить его и радушно с ним проститься.

И такая смелость Вашингтон и злит и обескураживает одновременно. Ведь речь идет не только о ЮАР. Речь о многих странах Африки, которые созрели до того, чтобы повернуться к Западу спиной, выражая ему свое истинное отношение. Тем более, что есть к кому повернуться лицом...

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама