Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Эстония получила поддержку Еврокомиссии на воровство российских активов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пока в Европе в целом с опаской подходят к решению вопроса о конфискации активов РФ, Таллин мечтает сделать это в единоличном порядке.

На протяжении последнего, как минимум, полгода страны Евросоюза и Соединенные Штаты пытаются изыскать у себя рычаги для конфискации замороженных российских золотовалютных активов.

Несмотря на воинствующие заявления о том, что «это в любом случае надо сделать», пока напрямую это никто не решается.

Зато на фоне сильных стран, пока избегающих таких решений, на этот шаг решилась крохотная, живущая фактически на европейские дотации Эстония.

Не так давно представитель МИД Эстонии Михкель Тамм пулично анонсировал разработку Таллинн ом плана от отъему российских активов в Эстонии и передачи их Незалежной.

Буквально на днях представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд объявил, что ЕК в целом одобряет решение эстонских властей на конфискацию, а вернее, на воровство денег, принадлежащих РФ.

По мнению специалистов, выведение Эстонии в авангард решений по конфискации отнюдь не случайно.

Технически Германия, Франция и США и сами бы могли это сделать. Но их политики и министры так до конца и не просчитали политические и экономические последствия подобных решений.

Поэтому, скорее всего, ЕК и услышала голос Эстонии, желающей отнять российские деньги. На прибалтийской республике хотят испытать реакцию России, ее ответные меры и последствия для самой Эстонии.

Если ничего особо страшного не случится, может последовать цепная реакция по всем странам Европы. Если такой шаг закончится для Таллина печально, что ж… Они ведь сами этого хотели. А деньгами немного поможем. Может быть…

Главное, что в случае с самым неблагоприятным исходом сам Евросоюз останется как бы и ни при чем. Красивый подход, подсмотренный за океаном у "старшего брата"...

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама