Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Аргентинская инфляция пробила историческое дно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Южноамериканская страна стремительно приближается к трехзначным инфляционным показателям.

Когда власти страны своей главной целью объявляют избежание трехзначной инфляции, это означает, что дела в государстве совсем плохи.

Сегодня это про Аргентину. За месяц потребительские цены в стране поднялись более чем на пять процентов, а инфляция приблизилась к девяноста пяти процентам, фактически пробив историческое дно.

Это абсолютный рекорд всех рекордов, и что-то близкое к таким ппечальным показателям в Аргентине наблюдалось лишь в далеком 1991 году.

Сейчас правительство президента Альберто Фернандеса все силы бросило на то, чтобы инфляция не добралась до «критической массы» в сто и более процентов.

Когда-то страна почти добралась до такой статистики. Но тогда президент Серхио Масса сумел ситуацию исправить.

Политик экстренно ввел жесткие ограничения на повышение цен, уменьшил выпуск денег и принял другие меры для укрепления песо.

Выбраться полностью из кризиса не удалось, но крутое пике в экономике было остановлено, страна спаслась фактически в шаге от разорения.

Удастся ли Аргентине выбраться из трясины сейчас? Например, многие эксперты сомневаются, что у властей есть некий «План Б» на случай такого экономического форс-мажора.

Ведь ранее в правительстве прогнозировали уровень инфляции на первый квартал 2023 года в шестьдесят процентов. А вышло в полтора раза выше.

В нынешнем кризисе сошлись многие факторы: последствия пандемии, общемировой кризис, ошибки чиновников и, как ни странно, антироссийские санкции.

На их фоне Аргентина лишилась больших возможностей получать прибыль из сотрудничества с РФ.

На этом фоне международные эксперты дают очень и очень неутешительные прогнозы южноамериканскому государству на текущий 2023 год.

Пока не видно рычагов, с помощью которых можно было бы отвести страну от пропасти. Зато дальнейшее падение прогнозируется достаточно легко.

Впрочем, в истории Аргентины подобные трудные времена бывали уже неоднократно. И каждый раз стране как-то удавалось выкарабкиваться.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама