Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:37
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Родителям раскрыли последствия денежных поощрений детям за хорошие оценки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впоследствии такой подход может взрастить из наших отпрысков циников, которым будут чужды простые человеческие ценности.

Безусловно детей нужно поощрять за хорошие поступки и ругать за плохие. То есть, объяснять, что такое хорошо и что такое плохо, просто необходимо.

Но ставить поощрения на коммерческие рельсы на постоянной основе может оказаться фатальной ошибкой.

Как поясняет психолог Никита Борисов, денежные отношения родителей с детьми могут привести к тому, что ребенок будет видеть конечной целью своих реализаций исключительно разовую выгоду.

Это, в свою очередь, может закончиться тем, что малыш перестанет думать о будущем, перестанет строить долгосрочные планы по выбору будущей профессии, не сможет самореализоваться.

Конечно, не будет никакой беды, если родитель после просмотра пятерок в дневнике на радостях выдаст сыну или дочке энную денежную купюру.

Но если история поставлена на поток, ребенок будет ходить в школу не за знаниями, которые пригодятся ему в будущем, а исключительно за оценками.

С таким подходом он может войти и во взрослую жизнь, что также негативно скажется и на карьере, и на личной жизни. Малыш должен видеть перед собой иные цели и идеалы, а не только очередную денежную единицу из родительского кошелька.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама