Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Россиянам раскрыли способы лишиться собственной квартиры по закону

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Такие истории в России не являются частыми, но они время от времени случаются.

Документ о праве владения той или иной недвижимостью – вещь серьезная, но отнюдь не панацея от всех напастей. Особенно, если их сам на себя и навлекаешь.

В российском законодательстве прописаны условия, по которым законный владелец квартиры так же точно законно может этой жилплощади лишиться.

Как рассказала юрист Елена Кудерко, такая ситуация может грозить гражданину в случае откровенного захламления жилища, которое доставляет неудобства другим жителям – например, запахом.

Конечно, жилье не сразу отбирается. Сначала соседи коллективно жалуются, потом подают в суд, идет разбирательство, и в случае доказуемости владельцу недвижимости дадут время на решение проблемы.

А если не поймет, жилье могут насильственно продать через суд, после чего гражданину отдадут вырученные средства для приобретения себе жилища в другом месте

Вопрос лишь в том, за сколько продадут. Плюс государство компенсирует себе судебные издержки. Так что, не факт, что получится купить адекватную прошлой квартиру.

Такая же ситуация с лишением квартиры может случиться в случае постоянного шума или превращения жилища в «притон» для друзей и шумных гулянок.

Если в квартире обнаружат незарегистрированный хостел, а в гараже коммерческий склад или незаконное производство, гражданам тоже грозит попрощаться со своим имуществом.

В общем, чтобы не попасть в такую великую неприятность, квартиру лучше всего использовать под… квартиру.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама