Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Обезьяны снова начинают превращаться в людей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Своим поведением приматы нередко настолько напоминают человеческие повадки, что ученые заподозрили второй этап эволюции.

Наблюдение международной группы ученых за разными видами приматов позволило установить, что их поведение за последние десятилетие сильно изменилось.

Обезьяны, живущие в неволе, в зоопарках все чаще копируют людей, и нередко вообще своими повадками от них не отличаются. Только что не разговаривают.

Но что еще более удивительно, и живущие в дикой природе приматы начинают отдаляться от звериной жизни. Они все чаще слезают с деревьев, все больше времени проводят на земле, чаще передвигаются на двух лапах.

На этом фоне специалисты задумались – а не начинается ли действительно у приматов второй этап эволюции, не превратятся ли они в будущем в людей.

По общему мнению, когда-то сотни тысяч лет назад эволюция в какой-то мере все-таки была вынужденной.

Менялась окружающая среда, условия жизни, которые заставляли животных бороться за свое существование иными методами. Среда и условия меняются и сегодня. Оно только глобальное потепление чего стоит.

И не исключено, что спустя какое-то время обезьяны вместо убежищ на деревьях начнут строить себе примитивные жилища.

В качестве косвенного пока доказательства ученые рассказали о шимпанзе, жизнь которого тайком фактически в режиме реалити-шоу изучалась на протяжении почти полутора лет.

При подсчете выяснилось, что на четырех лапах примат проводил менее двадцати процентов времени. Ему просто нравилось быть двуногим.

И это что – новое поколение людей или новый вид человечества? Ученые мужи пока теряются в догадках. Но чем-то это точно должно закончиться.

Те древние обезьяны, от которых потом произошли люди, тоже начинали с хождения на двух задних конечностях…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама