Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Решение ЮАР в пользу России лишило Запад дара речи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Африканские страны посылают развитым странам все более четкие сигналы о том, что эпоха колонизации «Черного континента» осталась в далеком прошлом.

Недавний визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Африку, прежде всего, в ЮАР был воспринят на Западе как очередная попытка Москвы усилить свое влияние в регионе.

Правда, Вашингтон и еже с ним почему-то никак не хотят увидеть, что африканские государства сами тянутся к партнерству с Москвой, невзирая ни на какие санкции и давление извне.

Однако с ЮАР у западного мира особый спрос. Эта страна всегда была этаким оплотом западного мира на юге Африки.

Но в последнее время власти этого государства не только усиливают партнерские отношения с Москвой, но и открыто критикуют санкции против РФ.

Но последнее решение ЮАР и вовсе лишило США и их все еще верных союзников дара речи от неожиданности.

Самая южная страна Африки поддержала инициативу провести совместные военно-морские учения вместе с Россией и Китаем во второй половине февраля.

Это при том, что ЮАР в военном плане и в сфере безопасности всегда находилась в интересах западных сил.

Такой сценарий говорит о выходе отношений государств на абсолютно новый уровень – уже не только экономический и дипломатический.

Морские маневры неподалеку от Мозамбикского пролива, как пишут в европейских и американских СМИ, привели западных политиков в ярость и лишило дара речи.

Инициатива буквально уходит из их цепких рук, и сегодня уже далеко не все прежние соратники готовы по умолчанию исполнять роли американских сателлитов.

Почему для США и НАТО такое решение ЮАО стало сюрпризом, понятно. Коллективный Запад все еще полностью не осознал смысл не так давно сказанной Владимиром Путиным фразы о том, что эпоха однополярного мира ушла в историю.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама