Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мы сами выбираем друзей: глава МИД ЮАР спустила Борреля с небес на землю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейские страны ненамного изменили свое отношение к «черному континенту» со времен рабов и рабовладельцев.

Столетия прошли с тех времен, когда европейские державы владели огромными территориями по всему миру, в том числе, и в Африке. А мышление еровпейцев так, по сути, и осталось колонизаторским.

Иначе откуда в них то и дело возникает желание кому-то что-то приказать, указать, навязать?

Вот, к примеру, ЮАР не скрывает того, что стране хочется дружить и сотрудничать с Россией. Да и ряд других южноафриканских стран придерживаются той же повестки.

Но глава европейской псевдодипломатии Жозеп Боррель в рамках пресс-конференции с главой МИД ЮАР Наледи Пандор не смог скрыть своего недовольства таким сближением Южной Африки и Москвы. Мол, не надо так делать, неправильно это.

Вопрос в том, кто и где прописал, что правильно, а что нет? Брюссель, погрязший в антироссийской истерии и погубивший собственную экономику? Или замашки своих далеких предков-рабовладельцев покоя не дают?

Особенно Боррелю резала слух информация о скорых совместных военно-морских учениях ЮАР с Россией и Китаем.

Мол, ладно еще торговля с Москвой. Но укреплять свою обороноспособность с помощью России, которая всем нам тут самый большой враг…

Только госпожа Пандор, которой по уровню дипломатии Боррель и в подметки не годится, вежливо, но твердо указала европейскому коллеге на то, что Южная Африка сама вправе выбирать себе как друзей, так и врагов. И если Россия враг для Европы, это не значит, что она станет неприятелем и для ЮАР.

Говорят, с пресс-конференции господин Боррель уходил в состоянии крайней задумчивости и удрученности.

Эффектная и яркая Наледи Пандор не менее эффектно поставила европейского коллегу на место – прямо с небес да на землю. Да еще и соломки подстелить забыла. Так что, падать Боррелю было больновато…

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама