Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Прибалтийский капкан: бывшая «витрина СССР» рассыпалась без России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разрыв всех экономических, общественных и социальных связей с РФ больно аукнулся Литве, Латвии и Эстонии.

Прошло всего каких-то несколько десятилетий с тех пор, как прибалтийские республики в составе СССР недурно жили даже по тогдашним европейским меркам.

Но пустились республики в самостоятельное плавание, выбрал строго европейско-антироссийский курс.

В итоге промышленность рухнула, евросоюзовские товары заполонили прилавки местных магазинов, а полный разрыв связей РФ добил все остальное.

Как анализируют эксперты, поддавшись на западные русофобские идеи, прибалтийские страны были вынуждены отказаться практически от всех выгодных отношений с РФ – в первую очередь, экономических.

Для Таллина, Риги и Вильнюса территория России всегда была выгодным рынком сбыта, а российские дешевые ресурсы испокон веков помогали местным производствам выживать.

Как следствие в регионе один за другим скачки цен на продукты, горючее и так далее, в целом дорожающая жизнь.

Например, в Эстонии уже официально подтверждают падение в 2022 году почти во всех отраслях экономики.

В Литве ситуация не лучше, если не хуже – инфляция уже достигла печально рекордных для ЕС двадцати двух процентов.

В Латвии ВВП в третьем квартале 2022 года сократился на 0,6% по сравнению с очень трудным «ковидным» 2021-м из-за низких показателей в обрабатывающих отраслях. И там рост зарплат продолжает стремительно отставать за темпами инфляции

По оценке латвийского Банка, безработица в 2023 году достигнет 7,8%, инфляция — 10,9%, а дефицит бюджета — 5,5%.

Главным источником всех экономических бед современной Прибалтики специалисты видят тот факт, что в республиках после обретения независимости не развивали, а впоследствии и разрушали довольно недурное советское промышленное наследие.

По некоторым данным на сейчас по сравнение с периодом тридцатилетней давно в странах Прибалтики потеряно не менее восьмидесяти процентов промышленных активов.

Ну а активно развивающаяся антироссийская политики, когда эстонцы, латвийцы и литовцы активно избавлялись от всех приносящих прибыль отношений с Москвой, доделало свое черное дело

И главная печаль прибалтов в том, что экономически падать уже фактически некуда, а огульная русофобия продолжает цвести и пахнуть. Проблем местных жителей никто уже давно не решает в глобальном смысле.

Люди выходят на акции, требуя повышения зарплат, а власти устраивают очередную охоту на русские школы.

Люди протестуют против грабительских тарифов на коммунальные услуги, а власти под камеры и с гордостью сносят очередной памятник.

Поэтому не стоит удивляться последним результатам независимых соцопросов на фоне такого равнодушия чиновников.

в Эстонии уровень доверия правительству составляет всего лишь сорок пять процентов, в Латвии целых шестьдесят процентов граждан не разделяют политического курса действующих властей, а в Литве число таких жителей достигло превысило шестьдесят пять процентов. А ведь когда-то здесь жили сыто, зажиточно и, главное, спокойно...

Вот так красят яйца на Пасху: 6 хитрых секретов
Реклама