Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Россиян предупредили о риске лишиться водительских прав из-за долгов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Связанные с задолженностями определенные ситуации вполне могут закончиться лишения граждан права управления автомобилем.

Существуют определенные обстоятельства, при которых долги могут стать причиной лишения водительских прав.

О них на примере ст. 67.1 федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» россиянам рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

По большому счету, основания для наложения таких ограничений службы судебнх приставов могут быть те же самое, что и на запрет на выезд из страны.

Речь идет о злостных алиментщиках, долгах по возмещению вреда здоровью и по причине смерти кормильца в семье.

В этом же списке находятся присужденное судом возмещение материального или морального вреда, и даже задолженности по ранее выписанным штрафам.

Помимо этого такие меры могут применяться к тем, кого, например, нужно приучить к воспитанию и содержанию собственных детей.

Но в любом случае должники должны помнить и своих собственных правах, Нет, безусловно, свои долги надо погашать.

Но любая подобная ограничительная мера в том числе, связанная с лишения права управления авто, она однозначно временная. Долг погасил, приставы проверили, провели через базы – права вернули.

Другое дело, что случаются прямо противоположные ситуации. В одном случае, если долг меньше десяти тысяч рублей, а машина является единственным источником заработка, должника прав лишить не могут.

С другой стороны, если долг крупный и давний, суд может наложить арест уже не имущество должника, в том числе движимое. Так что, лучше делать так, чтобы всегда спать спокойно…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама