Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Пять стран во главе с Россией построят новый мир без участия США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политические, социальные и экономические связи России и ее сегодняшних союзников не предусматривают в своем кругу лишних участников.

Когда «жареный петух» снова клюнул в виде масштабных санкций и угроз безопасности, наша страна в очередной раз задумалась о дальнейшем своем существовании вне западного влияния, западных технологий и западных кредитов.

Стоит сказать, что перестроились, пусть пока еще и не на сто процентов, но достаточно умело и оперативно.

Вашингтону с союзниками не удалось изолировать Россию, наладившую взаимовыгодные отношения с Китаем и Индией, и серьезно сблизившуюся с Ираном и Турцией.

Соединенные Штаты многие десятилетия контролировали мировую экономику, Мировой океан, мировые торговые пути и так далее и тому подобное.

И для этого им далеко не всегда нужны были армия и флот. Его величество доллар помогал Америке и зарабатывать на чужих сделках и одновременно держать их под прицелом.

Сегодня все начало меняться. Россия, Китай и Индия, а вместе с ними Турция и Иран осознали, что сотрудничать между собой можно иначе – в нацвалютах, например.

США уже в этих сделках нет никак. И Вашингтон вдруг начал терять свои привилегии, инициативы, ниточки, за которые дергал.

Про доллар вдруг заговорили не как про гегемона, а как всего лишь про одну из мировых валют. Ничем не лучше других.

Даже в мировом бизнесе энергоресурсов об уходе от привычных нефтедолларов задумались страны Ближнего Востока.

И это будет последний гвоздь в «гроб» гегемонии Америки в мире, который становится все более многополярным. В нем будет активно жить куда больше тех пяти стран, которые озвучены выше.

Найдется ли там место «исключительной нации» - большой вопрос. Разве что на пятнадцатом месте в десятом ряду. В качестве зрителя…

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама