Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Республика Мали отказалась оправдываться перед Западом за дружбу с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Африканские государства все активнее видят в России равного партнера, не избалованного колонизаторским прошлым.

Страны Африки все выше поднимают голову, все чаще сами выбирая, с кем и как им сотрудничать. И в этом выборе не последнее, если не первое место занимает Россия.

Это уже показал недавний визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Южную Африку. Это же показал и визит нашего министра в Республику Мали 7 февраля.

Вашингтон, Брюссель и некоторые европейские столицы уже хором потребовали от страны извинений перед «цивилизованным миром» и за слишком теплый прием российского дипломата, и в целом за все более тесное сотрудничество с РФ.

Но, видимо, европейцы даже спустя века все еще живут в мире собственных колониальных грез, когда они были хозяева Африки.

А ведь так сильно изменилось. Особенно сейчас, как мир стремительно становится многополярным. А африканцы хотят быть его активными участниками.

Глава МИД Мали Абдулайе Диоп в ответ на упреки Запада и после встречи с Сергеем Лавровым заявил, что его страна ни перед кем не будет оправдываться за дружбу и сотрудничество с Россией.

По словам чиновника, в основе отношений Мали и России, и в целом отношений РФ со странам континента лежат проверенные временем «узы дружбы и сотрудничества», а не навязывание чужого мнения, насильственной псевдодемократии и угроз, как в случае с западными странами.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама