Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Суданский маневр Лаврова стал щелчком по носу всей западной дипломатии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пока одни важно надували щеки, долго готовясь к поездке, российский министр в ходе очередного африканского турне сделал все за один день.

Похоже, для западного мира визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Судан стал полнейшей и очень неприятной неожиданностью. Как минимум, в плане сроков.

После поездки в Мали наш министр оказался не в холодной Москве, а еще в одной африканской стране – Судане.

Вот там встретить его были готовы, судя по теплым кадрам. И сторонам было, что обсуждать. Несмотря на то, что сам визит Лаврова в эту страну мог быть относительно спонтанным.

Но плохим сюрпризом для Запада стал не сам визит российского министра в Судан, а его сроки, которые совпали с поездкой туда же большой компании из шести послов США и Европы.

Об этом визите было известно давно, его долго готовили. А, может, просто долго откладывали. Как бы там не было, всем было понятно, что основной темой западной миссии станет желание сделать партнерство Судана и России менее тесным.

Как теперь убедить очередную африканскую страну не дружить с Россией, когда одна за другой они выражают готовность идти на это?

Тем более, если бы в Судане посчитали более важным сначала выслушать западных послов, наверняка Сергею Лаврову вежливо предложили бы другие сроки визита в Судан.

Но власти страны радушно встретили российского министра, словно позабыв о спешащих к ним западных чиновниках. Иначе, как щелчком по носу всей американской и европейской дипломатии это и не назовешь…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама