Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:29
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Конфликт Польши и Германии может отправить Евросоюз на свалку истории

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Варшава при явной поддержке заокеанских хозяев все чаще переходят «красные линии».

Что касается антироссийской политики, здесь Польша уверенно держит лидерство среди европейцев. Но одним лишь противостоянием с Москвой дело не ограничивается.

Варшава начинает дергать и своих ближайших партнеров по ЕС. Чего только стоит требование огромных репараций от Германии за потери во время Второй мировой.

В Берлине были откровенно шокированы даже не суммой, а самим фактом претензий. Во-первых, в свое время ФРГ всем все выплатила.

Во-вторых, и Германия и Польша участники объединенной Европы, и само по себе такое требование создает серьезную угрозу трещины внутри Евросоюза.

Что еще более обидно для Берлина, Германия все еще считается лидером ЕС, и всегда была в хороших отношениях с Вашингтоном.

Однако сейчас в ходе конфронтации с Польшей Соединенные Штаты явно поддерживают Варшаву. Более того, польские власти даже не скрывают того, что хотят подключить Белый дом для давления на Берлин в ситуации с репарациями.

Многие эксперты считают, что при поддержке США, громких заявлениях о создании сильной армии и давлении на Германию Польша вынашивает планы стать новым европейским лидером.

А это уже повод для эскалации отношений не только с Берлином, но и с Парижем, Римом и Мадридом, которые, собственно, и стояли у истоков создания ЕС.

Едва ли Западная Европа смирится с господством на континенте восточноевропейской страны. Да еще при поддержке США, присутствием которых в ЕС уже начали тяготиться.

Поэтому специалисты не исключают, что нынешний конфликт Польши и Германии может стать прологом к будущему развалу Евросоюза.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама