Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:12
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

В России появились новые штрафы до 600 тысяч рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Указ о соответствующем наказании на территории Российской Федерации вступил в силу с 9 мая.

В России появился новый вид штрафов, которые будут назначаться за перепродажу данных из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и за создание сайтов-двойников Росреестра.

Что касается ситуации с ЕГРН, физлица при нарушении закона рискуют быть оштрафованы на суммы до пятидесяти тысяч рублей, а должностные лица – на сумму до ста тысяч.

Предприниматели могут попрощаться с суммой в двести тысяч рублей, а юридические лица и вовсе могут наказать на сумму до шестисот тысяч.

Такие же суммы штрафов фигурируют и в ситуации с созданием сайтов-двойников Росреестра, которые расплодилось немало.

Подобные интернет-ресурсы зачастую занимаются откровенным мошенничеством, беря деньги за предоставление информационных услуг, но предоставляя обманутым клиентам или ложь, или вовсе их игнорируя.

По мнению экспертов, время борьбы с такими ресурсами уже давно наступило. За последние несколько лет теневой рынок перепродаж выписок из ЕГРН в Сети и появление сайтов-двойников Росреестра увеличилось в разы.

Правда, и борьба с мошенниками ведется в жестком режиме. А теперь при помощи весьма немаленьких штрафов бороться с обманщиками станет еще проще.

Кстати, к сведению нечистых на руку граждан и организаций - указ о штрафах на вышеназванные суммы уже вступил в силу с 9 мая.

Секреты успешного урожая: как правильно формировать крону перцев для обильного урожая
Реклама