Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Стремительное распространение в мире новой валюты напугало Вашингтон

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский доллар на глазах теряет популярность и доверие к себе во многих странах.

Китайский юань стремительно набирает обороты по всему миру. Теперь в юанях расплачиваются не только в Азии, китайская денежная единица уже добралась до Африки и Южной Америки.

Это не может не заставить нервничать американских чиновников. По сообщениям ряда СМИ, по этому поводу в Вашингтоне царит настоящая паника. Ведь роль юаня растет параллельно падению интереса к доллару во всем мире.

Более того, в марте текущего года в китайских импортно-экспортных платежах доля юаня впервые в истории превысила долю доллара – сорок восемь процентов против сорока семи.

Значительную роль в популяризации юаня играет Россия. Отключенная от глобальной сети финансовых расчетов SWIFT, наша страна просто была вынуждена отказаться от расчетов в американской валюте, и теперь торгует со своим основным экономическим партнером Китаем в юанях и частично в рублях.

Да и в целом в мире китайская валюта стремительно набирает обороты. Для примера: в 2021 году доля юаня в импортных платежах КНР составляла всего четыре процента, а по итогам 2022-го – уже двадцать три процента. Скорее всего, текущий год покажет еще более впечатляющую статистику.

ОАЭ, Аргентина, Бангладеш – список стран, предпочитающих совершать сделки в юанях в мире только расширяется. Одновременно уменьшается доля доллара.

В США уже признали, что катализатором падения американской валюты, как бы это не удивительно звучало, стали антиамериканские санкции.

Так что, если кому и предстоит в будущем забить последний гвоздь в гроб доллара, так это самому Вашингтону. Видимо, там не знают о существовании такой мудрости – не руби сук, на котором сидишь…

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама