Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:51
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Санду объяснила успех пророссийских кандидатов на выборах главы Гагаузии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правда, стоит отметить, что комментарий молдавского президента выглядит довольно странным.

То, чего так опасался официальный Кишинев, все-таки произошло. На выборах башкана (главы) Гагаузии прошли исключительно русскоговорящие и пророссийски настроенные кандидаты.

Больше всего голосов набрал независимый кандидат Григорий Узун, которого поддерживает партия социалистов Республики Молдова.

На втором месте расположилась представитель партии «Шор» Евгения Гуцул, которая также не скрывает желания дружить и сотрудничать с Россией.

Правда, разрыв между кандидатами совсем мизерный -  26,43% и 26,41% голосов соответственно. Так что, исход второго тура выборов абсолютно непредсказуем.

Комментируя результаты первого тура выборов, президент Молдовы Майя Санду нашла две причины успеха в Гагаузии именно пророссийских кандидатов.

Во-первых, по мнению политика, в автономии хорошо работает «промывка мозгов» - то есть, российская пропаганда.

Вторая причина, названная Санду, выглядит, как минимум, странно и удивительно. Это незнание… румынского языка. В Гагаузии население упорно говорит по-русски.

На этом фоне президент Молдавии не исключает вмешательство Кишинева в политическую жизнь Гагаузии.

«Законы Молдовы почти не работают в автономии, потому что там есть опасное для республики сопротивление руководства. Нужно будет вмешиваться в эти процессы…», - намекнула Санду.

По мнению экспертов, молдавский лидер опасается, что русскоговорящая Гагаузия изберет вариант самостоятельного развития и превратится в еще одно Приднестровье.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама