Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Молдавия нашла неожиданную замену российскому газу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кишинев давно вынашивает планы по отказу от импорта «голубого топлива» из России.

В любой стране Европы понимают, что в экономическом плане самый выгодный газ – российский. Но он не выгоден в политическом смысле на фоне нынешних реалий.

Стремящаяся в ЕС Молдавия не является исключением. Издавна сотрудничая с «Газпромом», Кишинев с приходом к власти Майи Санду старательно дистанцируется от РФ. В том числе, молдавские политики не раз выражали желание отказаться от российского газа.

И вот, как им кажется, их мечты могут обрести реальность. Как пояснил министр энергетики республики Виктор Парликов, представители молдавского энергетического сектора провели переговоры с руководством греческой компании DEPA, специализирующейся на транзите «голубого топлива».

В обозримом будущем в Греции должен быть запущен Александруполисский терминал сжиженного природного газа для его поставок в страны Юго-Восточной Европы и на Балканы.

И Кишинев рассчитывает вписаться в эту схему, хотя многие эксперты относятся к такой возможности с осторожностью и некоторым недоверием.

Во-первых, новый газовый терминал в Греции позволит доставлять на европейские рынке не больше пяти с половиной миллиардов м3 природного газа в год.

А там уже очередь образовалась на это топливо в лице Болгарии, Румынии, Хорватии и ряда других стран. В этой очереди Молдова стоит далеко позади.

Во-вторых, у республики отсутствует возможность принимать этот газ напрямую. Поэтому Кишинев планирует его поставку и хранение на территории Украины, после чего по мере надобности из Незалежной в Молдову будет совершаться реверс.

С учетом сегодняшней ситуации на Украине и в целом неопределенного будущего этой страны, такой шаг может стать для Кишинева рискованным.

Так что, несмотря на то, что молдавские чиновники успели радостно объявить о скорой замене российского газа «греческим», в этой истории вопросов пока намного больше, чем ответов.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама