Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:34
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Гагаузия жестко поставила Кишинев на место после претензий по выборам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В автономии два пророссийских кандидата спорят на место главы, что явно не нравится молдавским властям.

В воскресенье, 14 мая во втором туре выборов главы Гагаузии участвовали кандидаты от партии «Шор» Евгения Гуцул и Григорий Узун, которого поддерживает Партия социалистов.

Пока не ясно, кто набрал больше голосов. Тем не менее, кто бы не стал победителем, политика автономии не изменится. И Гуцула и Узун в Кишинева называют откровенно пророссийскими политиками.

Это означает, что в автономии румынский язык не придет на смену русскому языку, а жители Гагаузии по-прежнему будут отказываться видеть в России «империю зла».

Накануне выборов ЦИК Молдавии и генеральный инспекторат полиции МВД республики неожиданно обвинили своих коллег в автономии в нарушениях, которые якобы позволяют оспорить любые итоги голосования.

Суть претензий заключалась в обнаруженных финансовых отчетах кандидатов разовых пожертвований на ведение избирательной кампании.

По утверждению официального Кишинева, это прямое нарушение молдавских законов. И этот факт якобы ставит под сомнение легитимность выборов в автономии.

Ответ из Гагаузии последовал молниеносно. В ЦИК автономии ответили, что на собственных выборах руководствуются собственным же законодательством, а не молдавским. А согласно местным законам, финансовая поддержка кандидатов не запрещена.

В общем, Кишинев поставили на место быстро и жестко. И еще раз дали понять, что у Гагаузии и Молдавии не слишком много общего.

В этих словах явно содержится намек на то, что в будущем автономия и республика могут пойти разными дорогами. Примеры-то уже есть…

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама