Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:27
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Варшава устроила истерику из-за сноса плиты репрессированным полякам в Иркутске

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На счету самих польских властей десятки демонтированных памятников и мемориалов советским героям, освободившим страну от нацизма.

На днях близ деревни Пивовариха под Иркутском была демонтирована памятная плита, которую установили в 2015 году по инициативе генконсульства Польшы в память о поляках, репрессированных в 1937 году.

В этих местах в тридцатые-сороковые годы прошлого века располагался спецлагерь НКВД, где действительно содержалось немало белополяков, многие из которых были расстреляны, а многие умерли от тяжелых условий и болезней.

Когда в 2015-м устанавливался памятный камень, местные власти не стали препятствовать. Но сейчас, в силу сложившихся неблагоприятных геополитических условий, и на фоне сносимых в Польше советских памятников, вопрос законности установки этой плиты был снова поднят.

И выяснилось, что нигде и никак этот камень не был зарегистрирован. Более того, он находился на аллее на пути к главному мемориалу и фактически мешал движению. Плиту решено было демонтировать.

Что тут началось в Варшаве! Польские чиновники и местные СМИ наперебой бросились обвинять Россию в нарушении всех международных норм и законов.

А издание «Вполитице.пл» выдало над статьей характерный заголовок: «Российская атака на польскую память!».

И ни слова, ни полслова о том, как сносятся в Польше советские памятники и мемориалы, как их обливают краской и пишут на них похабные надписи.

Что же касается демонтажа плиты под Иркутском, конечно, в этой истории есть и политический подтекст. Своего рода русская «ответочка» на польский беспредел.

Ну, а как паны хотели? Ведь не зря же говоря, как аукнется, так и откликнется. И это еще только цветочки…

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама