Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Молдавия взяла ускоренный курс на выход из СНГ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кишинев не скрывает своих планов влиться в Евросоюз, а со временем, быть может, и в НАТО.

В Молдове давно не скрывают, что хотят выйти из СНГ. До этого на самом высоком уровне говорилось о выходе из десятков соглашений и деклараций между республикой и СНГ.

Первым же шагом по выходу из организации, объединяющие бывшие республики СССР, как объявил председатель парламента страны Игорь Гросу, станет выход Молдавии из Межпарламентской ассамблеи СНГ.

«Я уже официально инициировал процедуру выхода Республики Молдова из договора СНГ», - объявил Гросу, назвав его устаревшим и не соответствующим новым устремлениям его страны.

По некоторым данным, инициатива о денонсации Конвенции о межпарламентском Ассамблеи государств СНГ в ближайшие дни поступит в правительство, где этот документ и должны ратифицировать.

Одновременно Кишинев намерен ускоренно выходить из различных соглашений по Союзу независимых государств, которых Молдова в свое время подписала более трехсот.

Пока в Молдавии не афишируют, от каких соглашений страна будет отказываться в первую очередь. Но понятно, что в перспективе Кишинев мечтает разорвать все отношения с СНГ.

Москва ранее уже давала понять, что не станет давить на Кишинев за его желание покинуть СНГ. Хотя для нас это не самый лучший сценарий.

Впрочем, сама по себе Молдова в плане политического партнерства для РФ и без того потеряна. Главное, обезопасить «русское» Приднестровье, которое президент Майя Санду очень хочет забрать с собой в Евросоюз.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама