Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:24
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Израиль в штыки встретил новое решение ООН в пользу палестинцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Организация объединенных наций учредила новый памятный день, который очень разозлил Тель-Авив.

В ООН долго пытались удержаться между двух огней – между Израилем и Палестиной. Но, судя по всему, организация сделала выбор в пользу одной из конфликтующих сторон, учредив своеобразный памятный день для Палестины.

И теперь, впервые в истории будет праздноваться Исход палестинцев 1948 года с территории нынешнего Израиля – Накбу, возглавлять которой будет заклятый недруг Тель-Авива - председатель Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас.

Постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур назвал данное событие «историческим и значимым».

Выступили и другие члены ООН, напомнив, что из-за действий Израиля палестинцы до сих пор не имеют собственного государства и многие десятилетия не имеют возможности вернуться в дома, где жили их предки.

Понятно, что реакция официального Тель-Авиа была крайне резкой и негативной. А посол Израиля в ООН Гилад Эрдан осудил инициативу организации, назвав ее «отвратительным событием» и «вопиющей попыткой исказить историю».

Это был явный намек на причастность Организации объединенных наций на события 1948 года. Ведь именно ООН годом раньше большинством голосов одобрила резолюцию по разделу Палестины, фактически дав Израилю «зеленый свет» на изгнание более полумиллиона палестинцев с их исторических земель.

Спустя некоторое время после "расчистки" территорий и появилось Израильское государство, заложившее мину замедленного действия под, кажется, вечный израильско-палестинский конфликт.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама