Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Кишинев собрался объявить молдавскую партию «Шор» вне закона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В прошедшие выходные представительница партии Евгения Гуцул победила на выборах главы Гагаузии.

Партия «Шор» имеет явные пророссийские устремления, и молдавские власти давно искали возможности для ее запрета. Сейчас у Кишинева такая возможность появилась.

По представлению властей Конституционный суд Молдавии начал рассмотрение вопроса об том, чтобы объявить деятельность партии «Шор» незаконной и не соответствующей законодательству республики.

Правда, решить все за один день судьям не удалось. Первое заседание было назначено на понедельник, 15 мая.

Но едва оно началось, к зданию КС пришли несколько тысяч жителей Кишинева, которые начали бурно и громко выражать свое негодование тому, что происходит.

Под шумок судьи свернули «лавочку», перенесли заседание «на потом» и ретировались через запасной выход.

Но в любом случае стоит отметить, что президент Молдовы и поддерживающие ее политические силы всерьез взялись за главную оппозиционную партию в республике.

В свое время власти очень хотели «закрыть» ее лидера Илана Шора, на которого давно имели «зуб». Но политик, опасаясь реального ареста, успел вовремя покинуть страну.

В любом случае, в Молдове в обозримом будущем ожидаются серьезные политические баталии, в которых для Кишинева все средства будут хороши.

Между тем, в минувшее воскресенье в Гагаузии случилось то, чего так боялись молдавские власти. На выборах главы автономии победила Евгения Гуцул – представительница того самого «Шора».

И теперь Кишинев «бьет копытом», заявив о многочисленных нарушениях в ходе голосования. Не исключено, что будет предпринята попытка оспорить итоги этих выборов. В общем, в Молдавии снова неспокойно…

Шеф-повар поделился секретами: как превратить обычный винегрет в шедевр кулинарии
Реклама