Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:18
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Кишинев решил аннулировать результаты выборов в Гагаузии с помощью спецназа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Недавно выбранная глава автономии уже осудила действия республиканских властей, призвав граждан к масштабным протестам.

Официальный Кишинев не стал долго ждать дальнейшего развития событий после того, как на выборах в Гагаузии победила член «пророссийской» партии «Шор» Евгения Гуцул.

Центральные власти пошли тем же путем, с которого когда-то начинались трагические события в Приднестровье. Кишинев решил применить силу.

Накануне Сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Молдовы при поддержке подразделений спецназа буквально ворвался в Центризбирком автономии якобы для проведения следственных действий.

Незваные гости объяснили свой визит претензиями ЦИК Молдовы, в котором заявили о «многочисленных фактах нарушений в ходе выборов».

Силовики провели в помещении Центризбиркома Гагаузии практически целый день, а уже под покровом ночи забрали большую часть относящихся к выборам документов и в буквальном смысле умыкнули с собой.

Вновь избранная главой автономии Евгения Гуцул уже решительно осудила такие действия представителей Кишинева.

«Власти не нашли других решений, как послать к нам вооруженных спецназовцев, чтобы иметь возможность аннулировать результаты выборов по-настоящему народного голосования», -заявила политик.

Новая глава Гагаузии призвала положить конец этому беспределу и призвала граждан еще раз выразить свою позицию, выйдя на акции протеста. Похоже, и до этого в в неспокойной Молдавии вот-вот появится еще одна «горячая точка».

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама