Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
1 мая ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Эффективный ответ России отрезвит примкнувшую к НАТО Финляндию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У Москвы есть рычаги для того, чтобы финские политики потеряли твердую почву под ногами.

Несмотря на неоднозначную историю отношений между Москвой и Хельсинки, на протяжении многих последних десятилетий страны были, если не друзьями, то, как минимум, добрыми соседями.

СССР и Финляндия восстановили дипломатические отношения спустя несколько лет после окончания Второй мировой. К тому же Хельсинки учли горький опыт, придав себе нейтральный статус.

Еще в ходе Великой Отечественной Советский союз вернул себе вернул большую часть бывшей Выборгской губернии и получил контроль над Сайменским каналом, полностью закрыв данную водную артерию для финнов.

Для Финляндии это было крайне невыгодным сюжетом. Но в 1962 году на фоне вполне себе добрососедских отношений Москва сдала Хельсинки в аренду Сайменский канал. Теперь финские суда могли проходить через эти воды.

Но сегодня ситуация резко изменилась. Финляндия фактически отказалась от своего нейтралитета, сначала примкнув к санкциям против РФ, а затем объявив о будущем вступлении в Североатлантический альянс.

На фоне потенциального появления на ее территории американских военных баз Москва уже заявила о том, что ответит адекватно. Так что, в скором времени российские ракеты будут нацелены на Суоми.

Помимо этого, как пояснил политолог Юрий Городненко, у российских властей есть еще один рычаг для давления на соседей.

Вспоминая советский опыт, Москва может просто диссонировать договор с Хельсинки об аренде Сайменского канала, после чего финские суда потеряют возможность проходить через эту очень важную водную артерию.

Это должно порядком отрезвить финнов и даст им понять, что никакие действия против России не останутся безнаказанными.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама