Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

INFOX Биографии
Люди, которые делают Историю. Люди, которых все обсуждают. Люди, которых считают примером. Здесь вы найдете их биографии, краткие и полные.

Биография Алексея Воробьева: от «Евровидения» до сериала «Космические войска»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Алексей Воробьев. Биография: «Евровидение», «Нереально» и «Космические войска», поддержка Путина.

Краткая справка

Алексей Владимирович Воробьев (Aleksey Vorobiev). Дата рождения – 19 января 1988 года. Место рождения – Туда, РСФСР, СССР.

Ранние годы

Будущий певец и киноактер родился в семье начальника охраны Владимира Викторовича и домохозяйки Надежды Николаевны. В детские годы Алексей увлекался футболом и даже играл за местную команду среди юношей, но в итоге выбрал мир музыки.

У Алексея есть старший брат Сергей и младшая сестра Галина. Они оба не чужды музыки: Сергей учился в «музыкалке» по классу аккордеона, а Галина занималась по классу фортепиано. Ходил в ДМШ и сам Алексей. Как и старший брат, он осваивал аккордеон.

Окончив музколледж, юноша продолжил учебу в музучилище, но подал документы на вокальное отделение. Параллельно он пел в фольклорном ансамбле «Услада».

Карьера в мире музыки

В 17 лет юноша стал победителем IV Дельфийских игр в номинации «Народное пение», а вскоре отправился на кастинг телешоу «Секрет успеха», в котором в итоге добрался до финала, где стал третьим.

Эти успехи окрылили Алексея, он уехал в Москву, где поступил Государственное музучилище эстрадно-джазового искусства. Спустя год Воробьев подписал свой первый контракт. С туляком заключил соглашение лейбл Universal Music Russia.

Молодой исполнитель оказался почти сразу востребован. Летом 2006-го во время саммита G8 в Петербурге он вместе со сверстниками отметился исполнением гимна проекта «Юношеская восьмерка» и выступил на концерте во время церемонии закрытия мероприятия.

Поход на «Евровидение»

Заполучить право представлять Россию на конкурсе «Евровидение» у Воробьева удалось с третьего раза. Первый раз он участвовал в отборе еще в 2008-м. С песней «Новая русская Калинка» исполнитель занял пятое место, однако, как отмечали эксперты, поехать на конкурс в случае победы он не смог бы, в его композиции были прямые заимствования из народных песен.

На следующий год певец снова пробился в число финалистов с песней «Ангелом быть», но снялся, так как был сильно занят в другом проекте.

Успех сопутствовал Воробьеву в 2011 году. Сыграл свою роль и опытный продюсер RedOne (в миру Надир Хаят), который ранее работал с Энрике Иглесиасом, Леди Гагой и Милен Фармер. На конкурсе исполнитель выступал как Alex Sparrow с песней Get You.

В Дюссельдорфе Воробьев откровенно провалился. Он стал 16-м, показав один из худших результатов в новейшей истории. Хуже него выступали только Филипп Киркоров с песней «Колыбельная для вулкана» в 1995-м в Дублине, а также Андрей Косинский (27-е место в отборе, 1996-й) и Юлия Самойлова (15-е место в полуфинале, 2018-й), которые не смогли пройти в финал.

Воробьев мог выступить еще хуже, если бы не симпатии зрителей. В зрительской части голосования он занял седьмое место, тогда как жюри не высоко оценило таланты россиянина (если учитывать только оценки жюри, то Воробьев стал бы последним из 25 участников).

Провал в Дюссельдорфе в творческой части россиянин с лихвой компенсировал скандалами. Еще перед началом конкурса в интервью журналу «Тайны звезд» певец позволил себе несколько гомофобных высказываний.

Вслед за продемонстрированной гомофобией Воробьев отметился обвинениями в плагиате. Он обвинил соперника-шведа Эрика Сааде, что тот «украл» номер со стеклом. Представители Сааде эти обвинения отвергли.

Уже в самом Дюссельдорфе Воробьев после своего выступления 10 мая в первом полуфинале крикнул в микрофон «С днем Победы!», а после объявления результатов несколько раз нецензурно выругался на камеру. Эта выходка Алексея понимания не снискала, многие его коллеги по музыкальному цеху осудили ее.

2011 год для Алексея запомнился не только участием в «Евровидении», но и выпуском единственного альбома. В альбом вошли 17 композиций, к большинству песен Алексея Воробьева тексты и музыку написал он сам. На некоторые из песен музыкант снял клипы.

Уже в 2020 году наряду с синглами «Музыка для сна» и «Let’s Stay Home Tonight» исполнитель выпустил EP «Аудиозаметки», в который вошли четыре трека («Дай мне свое тело», «Как в последний раз», «Колыбельная» и «Мама, все пройдет»).

Карьера в кино

Кинематографическая биография Алексея Воробьева началась в 2006 году, когда он снялся в сериале «Мечты Алисы». После этого он дебютировал и на большом экране, сыграв одну из ролей в комедийной драме Милены Фадеевой «Привет, Киндер!»

Сниматься в кино Воробьеву понравилось, и после окончания музучилища он поступил в Школу-студию МХАТ, где оказался на курсе Кирилла Серебренникова. Обучение он не закончил, в 2010-м бросив его из-за большой занятости.

К этому моменту он уже вовсю снимался. Молодой актер засветился у Игоря Хомского (в «Неоконченном уроке»), у Андрея Комарова (в мелодраме «Москва.Ру») и у Олега Асадулина (в триллере «Фобос. Клуб страха»), а также в ряде сериалов. Среди последних были «Вторые», «Золото скифов», «В лесах и на горах», «Классные мужики» и «Медвежий угол».

Успехом для Воробьева как актера стал фильм «Самоубийцы», снятый Егором Барановым. За него он получил приз на кинофестивале комедии «Улыбнись, Россия!» в номинации «Лучшая мужская роль».

Уже в 2014 году Воробьев попробовал себя в качестве кинорежиссера. Он снял короткометражку «Папа», рассказывающую, как отец сходит с ума после смерти любимой дочки. Этот фильм Алексея Воробьева удостоился приза на фестивале Action On Film в США и награды за лучший дебют на фестивале «Золотой Феникс» в Смоленске. Для короткометражки Воробьев сам написал сценарий, а также выступил композитором.

Среди известных актерских работ Воробьева в 2010-х были сериалы «Деффчонки», где он сыграл главную роль телезвезды Сергея Звонарева, «Людмила» (он создал образ последнего мужа советской певицы Людмилы Зыкиной) и «Екатерина» (воплотил на экране польского короля Станислава Понятовского), а также приключенческая лента «Сокровища О.К.».

В 2014-м Алексея впервые позвали сыграть за рубежом. Он отметился в драме Джея Караса «Расшатанные нервы». Позже в его фильмографии были триллер Марка Невелдайна «Ватиканские записи», драма Стефано Лоренци «Вставай и бейся), фильм ужасов Томаса Данна «Горные огни» и мюзикл Марко Даниели Un'avventura.

На Алексея Воробьева можно полюбоваться и в двух американских сериалах. Сначала он сыграл бисексуального танцора-наркомана в «Нереально» (в титрах указан как Alex Sparrow), а уже в 2020-м он сыграл наблюдателя от ВКС РФ Юрия Телатовича в «Космических войсках».

Личная жизнь Алексея Воробьева

В свои 30 с лишним лет Алексей Воробьев до сих пор не женат. Его первой любовью СМИ указывают Юлию Василиади, с которой он вместе пел в ансамбле «Услада». Отношения между молодыми людьми прекратились, когда Алексей отправился покорять столицу России.

На стыке нулевых и десятых туляк встречался с киноактрисой Оксаной Акиньшиной (они вместе снимались в «Самоубийцах»). Однако в мае 2011-го они расстались. Хотя месяц спустя они объявили о воссоединении, оно было недолгим, уже в августе певец и актриса окончательно разошлись. Следующей пассией голоса России на «Евровидении» стала «фабрикантка» Виктория Дайнеко, однако и этот роман был недолгим, уже в 2012-м они расстались.

Весной 2016-го Алексей Воробьев оказался в центре внимания. Он согласился стать главным героем реалити-шоу «Холостяк», которое выходило на ТНТ. За его внимание боролись два с половиной десятка девушек, но в финале певец отказался строить с кем-то из них отношения и ушел с проекта свободным человеком. А уже в конце года появилась информация, что Алексей встречается с солисткой группы «Динама» Дианой Иваницкой. По словам друзей музыканта, тот был настроен весьма серьезно, но Диана изменила ему, и Алексей с ней расстался.

Уже в 2017-м СМИ сообщали, что у музыканта роман с моделью и блогером Кирой Майер, известную скандалом с нападением на сотрудника ГАИ.

Воробьев активно ведет соцсети. Его фото и видел можно посмотреть в его аккаунте в Инстаграм. На страницу певца подписаны 3,6 млн пользователей.

Поддержка Путина

Еще в 2012 году исполнитель заявлял, что политикой не интересуется и на выборы не ходит. Он отметил, что не его дело, «кто будет править моей страной». Однако позже Алексей стал склоняться к поддержке действующей власти в России, и в 2018-м во время очередных президентских выборов Воробьев участвовал в митинге-концерте в поддержку кандидатуры Владимира Путина.

Также в 2016 году музыкант записал ролик с критикой известного оппозиционера Алексея Навального вскоре после того, как тот выпустил расследование о первом вице-премьере Игоре Шувалове и его собственности.

Среди действий Воробьева на политическом поприще также стоит выделить участие в концерте в поддержку российских военных в Сирии, выступление в Донецке в честь годовщины образования ДНР и на концерте в честь присоединения Крыма к России.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама