Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

INFOX Биографии
Люди, которые делают Историю. Люди, которых все обсуждают. Люди, которых считают примером. Здесь вы найдете их биографии, краткие и полные.

Криштиану Роналду: биография футбольного рекордсмена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Криштиану Роналду. Биография: «Манчестер Юнайтед», «Реал», «Ювентус» и другие клубы, сборная Португалии и победа на Euro-2016, рекорд по числу голов за сборные, рейтинг Forbes.

Краткая справка

Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру (Cristiano Ronaldo dos Santos Aveiro). Дата рождения – 5 февраля 1985 года. Место рождения – Фуншал, Португалия. Рост – 189 см. Вес – 85 кг.

Ранние годы

Будущий рекордсмен появился на свет в семье садовника Жозе Диниша Авейру и поварихи Марии Долореш душ Сантуш Авейру. Он был четвертым ребенком в семье: у Роналду, которого назвали в честь президента США Рональда Рейгана, есть старший брат Угу (разница в возрасте 10 лет) и две старших сестры – Эльма и Лилиана Катя (разница в возрасте 11 и 8 лет). Лилиана Катя также добилась известности – как певица, выступающая под именем Роналда.

Страсть к футболу у Криштиану обнаружилась в самом раннем детстве. Как вспоминали родители, он даже спал с мячом. Мальчик ходил в детский сад при школе, которую держали францисканские монахини.

Школьные годы он провел в школе, которую все называли «Баррейруш» из-за близости к одноименному футбольному стадиону, на котором играет «Маритиму» – одна из двух главных команд Мадейры. В школе Криштиану не отличался особой прилежностью, однако, по словам учительницы, мальчик отличался хорошим поведением, был веселым и общительным. Но главное, что отмечала даже учительница, – он всегда находил время поиграть в футбол на площадке у школы.

В возрасте 9 лет Криштиану стал играть за «Андоринью» и провел два сезона, пока его не позвали в «Насьонал». Сам Роналду и его отец болели за «Маритиму», но тренер любимой команды не пришел на переговоры. Так, юный футболист оказался в «Насьонале».

Там он занимался до 12 лет, пока его не позвал на просмотр лиссабонский «Спортинг». Сам Роналду, как и отец, больше симпатизировал «Бенфике», но за «Спортинг» болела мама, которая видела в нем второго Луиша Фигу. Просмотр в «Спортинге» Криштиану прошел на ура, и в клубе решили выложить за него приличные деньги, хотя ранее португальские гранды забирали таланты по дешевке.

«Спортинг»

Поначалу жизнь в интернате приятной Роналду не показалось. Вдобавок накладывались проблемы в семье. Когда будущей звезде стукнуло 14, выяснилось, что отец страдает от алкоголизма, а брат Угу увлекся наркотиками (Угу в итоге смог отказаться от своей пагубной привычки, а вот отец – нет).

Страшным моментом для одержимого футболом мальчика стало известие врачей, что у него врожденный порок сердца. 15-летнему юноше сделали операцию, она прошла успешно, и теперь преград на футбольном пути не было.

В августе 2001 года Криштиану подписал первый профессиональный контракт, Роналду заключил договор с клубом на четыре года с зарплатой в €2 тыс. в месяц. Еще через год румынский тренер «Спортинга» Ласло Бёлёни начал подпускать Роналду к основному составу. Однако он передвинул молодого игрока из центра поля на левый фланг.

Свой первый гол за «Спортинг» он забил в ворота севильского «Бетиса» в товарищеском матче. Его гол принес победу «львам», а сам он посвятил мяч семье. Вскоре он забил свой первый гол и в официальном матче – в ворота «Морейренсе». В возрасте 17 лет 8 месяцев и 2 дней Криштиану стал самым молодым автором гола в истории «Спортинга».

За «Спортинг» молодой талант отыграл всего год и взял Суперкубок Португалии. Роналду засветился в Лиге чемпионов, и на игрока обратили внимание топ-клубы. Расторопнее всех оказался «Манчестер Юнайтед». Туда-то он и перешел за £12,24 млн.

«Манчестер Юнайтед»

Хотя в «МЮ» футболисту прочили номер 7, он хотел выбрать себе номер 28, чтобы на него не оказывали дополнительное давление и не сравнивали с Джорджем Бестом, Эриком Кантоной и Дэвидом Бекхэмом. Однако главный тренер Алекс Фергюсон настоял на семерке. По словам Криштиану, номер в итоге стал для него дополнительным источником мотивации.

Свой первый гол за манкунианцев португалец забил со штрафного в ворота «Портсмута», а первым выигранным трофеем стал Кубок Англии-2003/04. В следующем сезоне Криштиану забил 1000-й гол «Юнайтед» в АПЛ. Однако первый титул чемпиона Англии полузащитник выиграл только в 2007 году.

В следующие два сезона «МЮ» повторил этот результат, а в сезоне-2007/08 еще и взял Лигу чемпионов (в финале в Москве был повержен в серии пенальти лондонский «Челси», Роналду забил гол в основное время, но промазал в серии послематчевых 11-метровых). К моменту победы в ЛЧ Криштиану уже дорос до капитанской повязки в команде.

Его бомбардирские успехи в АПЛ и ЛЧ принесли ему «Золотую бутсу» (португалец стал первым вингером, выигравшим ее) и звание лучшего футболиста Англии (уже второе кряду), а в декабре Роналду вручили первый «Золотой мяч». Он стал третьим португальцем – обладателем приза (после Эйсебио и Луиша Фигу). Уже в этом качестве он играл в финале ЛЧ сезона-2008/09. Но повторить успех манкунианцам не удалось, победу одержала «Барселона» с блиставшим Лионелем Месси.

Мадридский «Реал»

«Галактикос» хотели купить португальского вингера еще в 2008-м, но пришлось подождать сезон. За него отвалили £80 млн, что сделало его самым дорогим игроком в истории мирового футбола. Покидая «Юнайтед», Роналду отдельно поблагодарил Алекса Фергюсона, назвав того своим отцом в спортивном плане.

В составе мадридского «Реала» португалец добился самых громких успехов. Он четырежды выигрывал Лигу чемпионов (последний раз в сезоне-2017/18, это был третий раз кряду) и трижды Клубный чемпионат мира. В самой Испании у «Реала» были достойные соперники – «Барселона» и мадридский «Атлетико», так что всего два титула чемпиона страны и два титула обладателя Кубка Испании не должны вводить никого в заблуждение.

Индивидуальные достижения португальца в мадридский период карьеры также впечатляют – три «Золотых бутсы» и четыре «Золотых мяча», четыре приза Альберто Ди Стефано (лучшему игроку чемпионата Испании) и еще множество наград калибром поменьше.

«Ювентус» и «МЮ»

Летом 2018-го Криштиану подписал четырехлетнее соглашение с туринским «Ювентусом». Итальянцы заплатили за 33-летнего вингера 112 млн евро – рекорд для Апеннин. Сам игрок сначала объяснил переход жаждой нового вызова, но позже посетовал, что президент «Реала» Флорентино Перес недостаточно поддерживал его.

В апреле 2019-го Криштиану выиграл скудетто с «Ювентусом» и стал первым футболистом, который побеждал в чемпионатах Англии, Испании и Италии (также он первым забил по 50 голов в каждом из трех чемпионатов). Выиграл чемпионство он и в следующем сезоне, но успехов в Европе с клубом не добился.

До конца свой контракт с «Ювентусом» Роналду не отработал. В августе 2021-го Криштиану вернулся в Манчестер Юнайтед, трансфер Роналду обошелся англичанам в £12,8 млн фунтов. Контракт с ним подписан на два года с возможностью продления еще на один.

Сборная Португалии

Поиграв за национальную команду на юношеском и молодежном уровне, Криштиану дебютировал за взрослую команду летом 2003 года в товарищеском матче с казахами, выйдя на поле во втором тайме. Свой первый гол за сборную он забил уже на Euro-2004 в ворота греков на групповом этапе, тогда португальцы проиграли 1:2.

Еще один гол на турнире вингер забил в ворота Нидерландов, но в финале португальцы не смогли взять реванш у греков, проиграв со счетом 0:1, а Криштиану после финального свистка не смог сдержать слез.

Однако это было только начало. Португальца стабильно вызывали при любых тренерах, а он отвечал голами. Первый дубль игрок оформил в ворота сборной России в той самой игре, которую окрестили «Ночным позором» (7:1 в пользу Португалии), а первый хет-трик состоялся в 2013-м в ворота команды Северной Ирландии.

К этому моменту в карьере Роналду были бронзовые медали Euro-2012, где в полуфинале португальцы проиграли соседям-испанцам в серии пенальти. Осенью 2016-го вингер оформил первый покер за сборную, пострадала Андорра.

Четыре гола футбольному карлику Криштиану отгрузил уже в статусе чемпиона Европы. Летом 2016-го португальцы совершили небольшое чудо, в финале одолев французов. Сам Роналду травмировался по ходу игры, был заменен и горячо болел за товарищей у самой бровки. На том чемпионате полузащитник мог побить рекорд Мишеля Платини по числу голов в финальных стадиях ЧЕ, но только сравнялся с великим французом (превзойти его помешала полученная травма).

Приехал Криштиану и в Россию, где в 2018-м проходил чемпионат мира. Там он отметился хет-триком в ворота испанцев и голом в ворота Марокко, но уже в 1/8 финала португальцы вылетели, проиграв Уругваю.

Отличная физическая форма позволила полузащитнику принять участие и в чемпионате Европы-2020, который из-за пандемии коронавируса был подвинут на 2021-й. Роналду разделил «Золотую бутсу» с Патриком Шиком (оба забили по пять голов) и побил рекорд Платини. Одновременно с этим он сравнялся с иранцем Али Даеи по общему количеству голов за национальную сборную.

На самом Euro-2020 Криштиану не смог превзойти достижение иранца, но уже в отборочном матче Португалия – Ирландия рекорд Даеи пал. Два гола головой от Криштиану, и Роналду новый рекордсмен со 111 мячами. Завершать карьеру игрок пока не планирует, так что это число ещё может измениться.

Для португальца, любящего переписывать рекорды, есть и еще одна цель – с осени 2019 года игрок делит рекорд по числу хет-триков за сборную со шведом Свеном Рюделлем, который играл еще в 1920-х. У обоих по 9 штук. Уже в отборочном цикле ЧМ-2022 у вингера есть хорошие шансы стать единоличным рекордсменом, сыграв и забив в оставшихся матчах.

Личная жизнь

Личная жизнь звездного футболиста всегда вызывала интерес у СМИ. Сам он также давал поводы для такого интереса. Так, до сих пор неизвестно, кто является матерью первого ребенка Роналду, родившегося летом 2010 года. Сам игрок заявил, что он единственный попечитель и по соглашению с матерью не будет публично раскрывать ее имя.

На протяжении пяти лет пассией Криштиану была российская супермодель Ирина Шейк (настоящая фамилия – Шайхлисламова). Через два года после расставания у футболиста появились близнецы – Ева и Матео. Тогда Роналду прибег к услугам суррогатной матери.

Сейчас Криштиану Роналду состоит в отношениях с испанской моделью Джорджиной Родригес. Она родила футболисту осенью 2017-го дочь Алану Мартину.

На известности футболиста пытались нажиться сторонние люди. Еще на заре карьеры, в 2005-м, одна француженка обвинила игрока в сексуальном насилии. Дело было довольно быстро закрыто в виду недостаточности доказательств. По версии СМИ, обвинение было сфабриковано проституткой, желавшей поживиться за счет Роналду.

Второй аналогичный случай имел место в 2017-м. Тогда журнал Der Spiegel разместил расследование, в котором утверждал, что Роналду в 2009-м позволил себе сексуальное насилие над неназванной женщиной. Через два года полиция Лас-Вегаса прекратила расследование и не стала предъявлять обвинений из-за нехватки доказательств.

Фото звезды футбола можно посмотреть в его аккаунте в Instagram. На его страницу с фотографиями и видео подписаны 337 млн пользователей.

Рейтинг Forbes

Когда в 2019-м журнал Forbes обнародовал рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов десятилетия, португалец стал вторым. Он уступил только боксеру Флойду Мейвезеру. Журнал посчитал, что Криштиану заработал $800 млн против $915 у американца. Третьим тогда стал Месси с $750 млн.

Ранее Forbes уже ставил игрока во главе своего годового рейтинга. В сезоне-2015/16 общий доход футболиста составил $88 млн. А уже в начале лета 2020-го, по данным редакции СМИ, португалец стал первым в истории футболистом с состоянием в $1 млрд.

Богатство Роналду объясняется не только его игрой и огромными зарплатами, но и выгодными рекламными контрактами. Португалец всегда был готов рекламировать различные товары – от бутс Nike до компьютерной игры FIFA 18 и услуг банка «Открытие».

Есть у звезды футбола и собственная линия одежды. Еще в 2006-м он открыл на родной Мадейре первый бутик, в котором можно было приобрести линейку «CR7», а через 9 лет дело дошло и до собственного парфюма.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама