Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Почему люди изменяют

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Об основных причинах измен простым языком. Ответы на частые вопросы, общие советы по здоровому взгляду на отношения

Давай на простых примерах разберём, почему некоторые партнёры поступают предательски, и почему это не должно тебя удивлять. Спойлер: всё не так однозначно и ужасно.

Формула верности

Иногда в паре у одного или у обоих появляется вариант "сходить налево". Если в отношениях партнёры вкладываются друг в друга и не зациклены на себе, измены не будет. Включается логика, которая говорит: "Эй, я не хочу потерять такого ценного человека ради сиюминутного удовольствия". Из этой привязанности возникает верность:

Логика > Эмоции = Верность

Если в отношениях есть серьёзные проблемы, которые оба игнорируют, формула работает наоборот:

Эмоции > Логика = Измена

Отношения всегда сложнее формул из интернета. Не стоит всерьёз анализировать свою личную жизнь на предмет соответствия им. Они лишь проще показывают ситуацию со стороны.

Причины измены

Чрезмерная жажда удовольствий

Когда эгоцентризм человека не позволяет ему принять ответственность за себя и свои действия. Люди хотят получить "здесь и сейчас" и не видят смысла в этом отказываться.

Отсутствие близости

То самое пресловутое "нет былой искры", из-за которого полетели сотни тысяч пар. Чаще всего возникает, когда отношения стали товарищескими, без романтики, с кучей разговоров о бытовых вещах. Первый признак таких отношений - неухоженность ("мы и так уже вместе, почему бы не походить по дому в трениках?").

Как не стать жертвой измены

Во-первых, принять простую истину: отношения - это выбор, а не обязанность. Хочешь серьёзных отношений - не встречайся с ветреными и зацикленными на себе людьми.

Открыто говори потенциальным партнёрам о том, что хочешь серьёзных отношений. Если они сливаются, скажи "спасибо": неподходящие тебе люди сами себя вычёркивают из твоей жизни.

Во-вторых, следи за своими личными границами. То, что можно делать с тобой или при тебе, и то, чего делать нельзя - это и есть границы.

Скажем, твоя собака нагадила на ковёр. Ты же не будешь обнимать её и говорить, какая она хорошая, и что она ничего такого не натворила?

В-третьих, будь готов уйти в любой момент. Важно именно не хотеть уйти, а быть готовым это сделать, если довели до крайности. Прежде всего это значит быть самодостаточной личностью.

Зависимость в отношениях - нездорово и убивает привлекательность. Развивай и цени в себе свободу и самодостаточность, ухаживай за собой, открыто говори о своих желаниях и чувствах. Не играй в "брачные игры" с беготнёй за партнёром. А там и счастье будет не за горами.

Орбакайте появилась на публике с портретом Пугачевой: «Жизнь слишком хороша, чтобы грустить»
Реклама