Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

21 способ сэкономить деньги

Опубликовано
Текст:

Вопросы финансовой грамотности все больше начинают занимать умы современных людей.

С одной стороны товарное изобилие на прилавках магазинов и возможность брать кредит, чтобы ни в чем себе не отказывать, с другой забитые ненужной одеждой шкафы, полный холодильник еды, которая в конечном итоге летит в мусорное ведро и куча долгов, на оплату которых уходит львиная доля доходов. Попав в долговую яму, многие начинают задумываться о том, а стоило ли все это покупать. Может надо экономить? Вместе с тем экономия многими понимается как нечто плохое, что характеризует человека как скупого.

Однако, это далеко не так. В данном случае экономия подразумевает не ущемление собственных желаний, а разумные траты, которые выдают человека не жадного, но практичного и точно знающего цену вещам. Не случайно у многих действительно богатых людей в ходу известная поговорка: «Сэкономил – заработал».

Так как же при весьма скромных доходах и разумных тратах, не отказывать себе в необходимых покупках, при этом не влезать в долги и суметь накопить средства?

Первое, на что следует обратить внимание – начать записывать все доходы и расходы. Вторым шагом будет выявить статьи расходов, которые съедают большую часть средств. Проведя полную финансовую инвентаризацию, можно оптимизировать свои расходы.

Итак, 21 работающий способ экономить деньги: 

  1. Покупать только то, что действительно нужно. Прежде, чем что-то купить, нужно решить, так ли нужна эта вещь. Не является ли это маркетинговым ходом. Такой способ подходит для покупки, например, одежды. Так ли необходима очередная кофточка или туфли.
  2. Выбирать малоизвестные торговые марки. Как правило, львиную долю стоимости товара включает цена за раскрученный бренд. Покупка подобных товаров существенно может сэкономить бюджет.
  3. Покупка в интернет-магазинах. Очень часто цена на товары в брендовых интернет-магазинах бывает существенно ниже, чем у них же на офлайн магазинах. Там же можно выбрать несколько вариантов подобных товаров, сравнить их характеристики и выбрать наиболее подходящий вариант.
  4. Не стоит покупать готовую нарезку в продуктовом магазине. Лучше попросить продавца нарезать выбранный продукт и завернуть в пергамент. Нарезка в этом случае будет бесплатной, т.к. входит в обслуживание.
  5. Участвовать в совместных покупках. Цена на товары при таком способе может быть существенно ниже, т.к. покупка получается по мелко-оптовой цене. Это выгодно как продавцу, так и покупателям.
  6. За продуктами лучше ходить на рынок. Кроме того, что всегда можно попробовать продукт, продавец может сделать скидку.
  7. Уменьшить расходы, связанные с обслуживанием автомобиля. При несущественных поломках вполне можно справиться самостоятельно. При этом в интернете полно обучающих видео практически по любой проблеме.
  8. Не покупать кофе и перекус на заправках. Лучше доехать до ближайшего продуктового магазина, цена там будет гораздо ниже.
  9. Если есть личный автомобиль, нужно следить за состоянием шин. Поскольку если они спущены или слишком накачаны, это может привести к поломке автомобиля или увеличению расхода топлива.
  10. Для личной гигиены лучше использовать многоразовые станки вместо одноразовых. Кроме того, что они служат дольше, можно покупать сменные головки оптом, что также поможет сохранить деньги.
  11. Не стоит выбрасывать пластиковые емкости. Им можно найти применение в домашнем хозяйстве.
  12. Вместо множества баночек с чистящими средствами, гораздо выгоднее купить одно универсальное средство. Кроме экономии денежных средств, оно сэкономит место на полке.
  13. За продуктами лучше ходить уже сытым. Поскольку исключается возможность набрать лишнего.
  14. При выборе скоропортящихся продуктов, таких как фрукты и овощи, лучше брать понемногу. Т.к. можно просто не успеть их съесть и тогда деньги просто придется выкинуть в мусорное ведро.
  15. Любителям кофе выгоднее будет купить качественную кофемашину, чем каждый день покупать чашечку любимого кофе в кофейне.
  16. При выборе телевизионных каналов также следует выбрать такой пакет, который включает в себя востребованные в данной семье каналы и передачи, не переплачивая за ненужные.
  17. По возможности отказаться от услуг прачечных. Современные стиральные машины стирают не хуже профессиональных, и процесс стирки не занимает много времени и сил.
  18. Прежде чем идти в магазин продумать меню на неделю и составить список необходимых покупок.
  19. Расплачиваться лучше наличными, а не банковской картой. Поскольку виртуальные деньги не воспринимаются человеческим мозгом и можно потратить больше, чем рассчитывалось.
  20. Не ходить за покупками в день получения зарплаты, т.к. есть риск потратить больше, чем нужно. Лучше отложить поход в магазин на следующий день, выделив на покупки необходимую сумму.
  21. Для наиболее финансово продвинутых хорошим способом сэкономить является использование банковских карт с кэшбеком.

На самом деле способов сэкономить гораздо больше, все зависит от привычек и потребностей каждой конкретной семьи и разумного ведения домашней бухгалтерии.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама