Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Психология любви: как эгоизм влияет на отношения?

Опубликовано
Текст:

Незаметная рутина повседневности - это яд для любых отношений.

Для того чтобы, она полностью исчезла, от обоих партнеров требуется определенный уровень усилий. Но не только повседневная жизнь часто способствует разрыву отношений. Первостепенное значение имеет и самооценка обоих партнеров. В наше время, характеризующееся эгоизмом и самореализацией, и часто очень трудно найти правильную посредственность в себялюбии.

Эгоизм и партнерство

В идеальных отношениях на первый план выходят взаимное доверие, верность, уважение, откровенные разговоры и полноценная сексуальная жизнь. Партнерство состоит из взаимного принятия и отдачи, оба заботятся друг о друге с любовью. Но часто можно наблюдать, что со временем один из партнеров становится эгоистом, и тогда один дает больше, чем другой. Возможно, через некоторое время, им станет и другой партнер. Тогда образуется порочный круг, состоящий из обоюдного эгоизма и безрассудства. 

Здоровый уровень эгоизма

Определенный уровень эгоизма совершенно нормален. Однако если он слишком высок, то это опасно для отношений. Так как в них всегда идет речь о единстве, а не о выгоде собственных интересов. До тех пор, пока самолюбие находится в определенных границах, никто от этого не пострадает. Если вы ее пересекаете, это приводит к тому, что на первое место становятся ваши желания и потребности.

Сопричастность, несправедливость - это все последствия спирали эгоизма. Чтобы вовремя противостоять этому, оба партнера должны одинаково работать, над сохранением своих отношений. Ничего не получится, если вы молча терпите эгоизм партнера месяц, а может и больше, затем в какой-то момент взрываетесь. Так как, больше уже не можете терпеть.

Ищите способ для откровенного разговора с партнером, лучше всего в спокойной и приятной обстановке. Дайте ему время. Вероятно, с сегодняшнего дня ему будет трудно полностью измениться. Хвалите всегда, даже самое маленькое усилие в правильном направлении.

Подумайте о себе

В начале отношений, когда влюбленность еще сильна, налаживать их довольно легко. Все вращается только вокруг партнера, и все внимание уделяется, только ему. Но именно это часто является опасным занятием. Ведь тогда, вы полностью забываете о себе.

Собственные интересы и увлечения, а может быть и круг друзей, отходят на задний план. Человек со временем теряет часть своей личности и полностью приспосабливается к партнеру. Это приводит к тому, что вы медленно, но верно теряете уверенность в себе. Отсутствие уверенности в себе чаще всего заканчивается страхами. Внезапно один из партнеров боится стать нелюбимым, не получить достаточного признания или быть и вовсе брошенным. Недоверие и ревность являются результатом этих страхов.

Думать о своем собственном эго, возможно, сложнее, чем вы можете себе представить. Потому что, это часто означает изменение фиксированных моделей своего поведения в отношениях. Встречайтесь с друзьями. Выберите хобби или времяпровождение, которое вам нравится. Попытайтесь заново открыть себя. Любовь к себе не только составляет основу для собственного счастья, но и сильно влияет на ваши отношения. Тот, кто боится перемен в своей жизни, неизбежно столкнется с остановкой. Состояние, которое в конечном итоге способно разрушить ваши отношения.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама