Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Развод: неизбежность, необходимость или спасение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Процент разводов в настоящее время достаточно высок, о чём неумолимо говорит статистика.

В немалом количестве случаев такая процедура может быть абсолютно оправданной, а не являться просто прихотью и незначительными недоразумениями в совместной жизни. Нередко отношения подлежат восстановлению, но случаются и такие ситуации, когда развод – это выход, неизбежность и, в конце концов, собственная безопасность и спасение.

Немедленно принимайте решение о разводе, если вы знаете и чувствуете любое нефизическое насилие со стороны своего партнера. Зачастую это начинается со словесных оскорблений. Партнёр позволяет себе уничижительные комментарии по поводу внешности своей второй половины, возможно, необоснованно обвиняет в неверности. Со стороны партнера (в данном случае, давайте говорить о муже) наблюдается полный контроль поведения, включая контроль телефонных звонков и передвижения по городу. Такой партнер старается ограничить возможность жены выйти из дома, общаться с друзьями и знакомыми. Это очевидный случай эмоционального насилия, который в дальнейшем может отягощаться и насилием сексуальным.

Физическое насилие – это более сложный случай. Зачастую мужья, хотя бы раз применившие физическое насилие, клянутся, что такое больше не повторится. К сожалению, подобное отношение в дальнейшем повторяется неоднократно. Если человек вас ударил в первый раз, это означает, что он уже перешагнул определенную грань. Оставшись с партнером после первого случая физического насилия, вы даете ему понять, что все последующие случаи будут вами прощены.

Физическое, эмоциональное и сексуальное насилие – это те основные и решающие факторы для принятия решения о разводе. Когда-то вы обещали своей второй половине быть с ней в болезни и здравии, но, поверьте, данное обещание автоматически становится недействительным, если один из супругов – это источник насилия.

Еще одной причиной, ведущей к разводу, является зависимость. Если ваш муж алкоголик, игрок или наркоман, не желающий избавиться от зависимости, то ваш брак под угрозой. Зависимые люди обычно причиняют немало бед и проблем своей семье. В данном случае у супруги / супруга может развиться созависимость и желание спасти, вытащить и выгородить своего зависимого партнера. Классический случай. Отсутствие желания бороться с зависимостью – абсолютная причина для развода. Даже не задумывайтесь.

Супружеская неверность – это еще одна проблема, которая стала существенной причиной для расторжения брака. Во всяком случае, сейчас эта причина имеет гораздо больший вес, чем, скажем, 100 лет назад. Распространение СПИДа и венерических заболеваний приводит к тому, что люди не хотят рисковать собственной жизнью и собственным здоровьем, терпя неверность партнера. Помимо этого, просто потеря доверия – это уже основание для развода. Нет смысла жить с тем, кому не доверяешь. Тем не менее, вопросы супружеской неверности могут быть обсуждены и даже решены либо самостоятельно, либо с помощью психолога. Нежелание партнера решить данную проблему или изменить образ жизни или поведения – еще один сигнал окончания брака.

Возможно, самой значительной причиной для развода является причина, когда ваш муж становится источником опасности для детей, например, если он оскорбляет, унижает или физически их наказывает или считает допустимым сесть за руль в нетрезвом состоянии. Будучи взрослыми людьми, мы можем принимать свои собственные решения, правильные или неправильные, однако наличие детей подразумевает ответственность за их благополучие, здоровье и безопасность. Если вы, как родитель, не можете обеспечить безопасность детей по причине образа жизни или поведения мужа / партнера, то это должно стать веской причиной для расставания.

В любом браке случаются периоды охлаждения, периоды непонимания и периоды разногласий. Все мы можем не находить общий язык со своей второй половиной по вопросам родственников, финансов, работы, религии, политики. Большинство проблемных ситуаций в браке могут быть решены обоими партнерами при наличии их совместного желания. Однако вышеописанные случаи физического, эмоционального, сексуального насилия, зависимости от алкоголя, наркотиков, азартных игр, опасности для детей, супружеской неверности должны подтолкнуть вас к единственно правильному решению – решению о разводе. Кроме того, никогда не стесняйтесь обратиться за консультацией и поддержкой к специалистам, друзьям или родственникам.

По 50 тысяч зачислят каждому. Сбербанк обрадовал тех, кто заходит в «Сбербанк Онлайн»
Реклама