Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как научиться мириться и избегать ссор

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Даже в самых крепких парах и безоблачных отношениях происходят ссоры, недопонимания и конфликты интересов. Чаще чем женщины ссоры провоцируют мужчины.

К сожалению, природой так заложено, что слабого и близкого обидеть легче. Тем более если это уже не период романтических отношений, а уже сформированная пара. Тогда четко проявляются не только положительные черты и общие интересы, а и негативные стороны характера. Недостаточное внимание, проявление безответственности, раздражение, грубое слово, вредные привычки, все это может стать причиной раздора. И вот когда жаркие эмоции позади и уже появилось чувство сожаления о случившемся. С чего начать, какие правильные действия и слова подобрать для перемирия?

Несколько важных этапов примирения

  1. Первым шагом на пути к миру должно быть искреннее раскаяние. И если такие слова будут произнесены, звучать им нужно так, чтобы любимый человек понял, что все это осознанно. Начинать первым всегда не просто, но, если сделать этот шаг от всего сердца результат окупиться вдвойне. Тем более это относится к мужчинам, которые считают, что попросить прощение — это определенная слабость и уязвимость. Но это совсем не так, ведь только сильный человек может признать собственную ошибку.
  2. Дальше необходимо выбрать время и место. Самым удачным временем по мнению специалистов являются вторые сутки после ссоры, когда страсти уже поутихли, но разочарование еще не наступило. Место для такого важного действия лучше выбрать не банальное. Где-то в уединении, без лишних глаз и отвлекающих сюжетов. Например, удаленный столик в кафе или укромная беседка в парке. Тогда никто не помешает подобрать правильные слова глядя в глаза. Самым провальным будет попросить прощения по телефону или того хуже написать его в СМС.
  3. Дополнительным бонусом может стать подарок от провинившейся стороны. Только конечно он не должен быть чисто символическим, а наоборот выбран с вниманием и заботой. Что-то личное и приятное. Например, для женщины абонемент в салон красоты, а для мужчины билеты на концерт его любимой группы или футбол. Закрепить положительный эффект и радость перемирия можно романтической встречей в ресторане. Здесь главное не перестараться, потому что, если все устроить через чур помпезно и пафосно может появиться ощущение фальши и лицемерия. Поэтому все хорошо в меру.

Какие действия нужно избегать при попытке перемирия

Желание помириться с любимым человеком может быть настолько нестерпимым, что можно запросто наломать дров. Поэтому, чтобы не усугубить ситуацию нужно соблюдать эти важные правила:

  • не нужно спешить и давить на человека пока он еще не остыл;
  • не нужно вызывать чувство жалости и унижаться и уж тем более искать себе оправдание;
  • нельзя перекладывать часть вины на противоположную сторону;
  • не нужно обещать невозможного, ведь так можно стать заложником неловкой ситуации.

Как удержать этот хрупкий мир

Ну а если все получилось и мир восстановлен начинается самый важный и ответственный этап – это предотвращение следующей ссоры всеми возможными способами, ведь нужно всегда хорошо помнить, как это трудно загладить обиду и вернуть счастье в отношения. Главное вовремя себя остановить и постараться:

  • не повышать голос;
  • не оскорблять;
  • не затрагивать болезненные для партнера темы;
  • больше обсуждать накопившиеся проблемы;
  • не искать виноватого, а разобраться в себе;
  • и если совсем невмоготу обратиться к психологу.

Преодолевая такие минуты слабости и несдержанности, нужно стремиться к главной цели сохранению на долгие годы чувства любви и взаимного уважения.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама