Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как справиться с ревностью и сохранить любовь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждый из нас хоть раз в жизни испытывал ревность - постоянную и верную спутницу любви. Но не все люди придают ей особое, почетное значение. А для кого-то она превращает семейную жизнь в ад.

Что делать, когда это чувство разрушает нас изнутри и мешает гармоничному развитию отношений? «Как сохранить любовь и справиться с ревностью?» - этим вопросом задавались многие пары. Статья посвящена людям, чьи отношения в семье рушатся именно из-за ревности.

Повышаем свою самооценку

Прежде, чем побороть ревность, которая одолевает вас изнутри, а романтику превращает в постоянное выяснение отношений, необходимо обрести уверенность в себе.

Зачастую ревнуют люди неуверенные, с заниженной самооценкой. Выглядит это со стороны, как навязчивая подозрительность.

Едва увидев настораживающее поведение любимого человека, в молодых девушек или женщин сразу же возникает недоверие. Не так посмотрел, лишний раз улыбнулся, проявил галантность - это лишь немногие сигналы, которые провоцируют ревнивицу начать подозревать.

А тот момент, что в мужчины даже в мыслях не было ничего постыдного, совсем не останавливает уже начавшуюся бурю эмоций в приревновавшей женщины.

Часто подобное недоверие беспочвенно. Но это не мешает ревнивицам закатывать очередной скандал мужу, или молча таит в душе на него обиду.

Говорить о гармоничных отношениях в паре в такой ситуации бесполезно, и первым делом необходимо побороть ревность у себя внутри.

Безусловно, без усилий и стараний с вашей стороны с ревность не справиться.

Итак, как думает неуверенная в себе женщина? Ее образ мыслей примерно такой: «я не достойная счастливой любви», «я не достаточно привлекательная». Для того, чтобы научится справляться с ревность, в первую очередь необходимо набраться мужества признать в себе подобные мысли.

Как повысить самооценку?

В очередной раз, когда вы приревнуете мужа, постарайтесь обратить внимание на то, как и что вы думаете в этот момент. Скорее всего, вы подсознательно сравниваете себя с соперницей, которая вам таковой кажется по причине ее превосходства по сравнению с вами. Вы думаете, что она умнее вас, или более красивая. Если вы подловили себя на подобных мыслях, знайте, вам не хватает уверенности.

Будь вы уверенные в себе, вам бы и в голову не пришло, что кто-то может быть умнее, или красивее вас.

Следовательно, вам необходимо осознать свою уникальность. Каждый человек в чем-то превосходит других. И вам надо понять, в чем вы лучше. Чем быстрее вы это осознаете, тем быстрее обретете уверенность в себе. Это можно сделать самостоятельно, или прибегнув к помощи профессионального психолога.

Помните, ваш характер, ваша индивидуальная личность формируют внешне неповторимый образ. И все это вместе заинтересовало когда-то вашего любимого мужчину, потому он и выбрал именно вас среди множества других женщин. Ваша индивидуальность и неповторимость никуда не делась, вы такие же уникальные, как были год, два или пять лет тому назад. Просто осознайте это в себе и живите счастливо!

Ваш мужчина любит вас такой, какая вы есть. Вы достойны самого лучшего! Научитесь просыпаться с этими ощущением каждое утро, и тогда вы легко справитесь с ревность. А возможно и вообще позабудете о ней.

Становимся эгоисткой

Погрузитесь немного в себя. Займитесь любимым делом, хобби, творчеством. Уделите внимание своей внешности и телу, дайте себе возможность расслабиться. Станьте немного эгоисткой.

Сконцентрировав свое внимание на том, что доставляет вам удовольствие, вы с удивлением заметите, что вас перестали волновать телефонные звонки, смс-ки мужу. Перенаправив внимание на себя любимую, вы не только тратите время и физические силы, но и психологическую энергию - следовательно, на лишние мысли просто будет не хватать сил.

Самое замечательно то, что уделив внимание себе, ваши отношения с мужем не только не ухудшатся, но и станут более доверительными. Ваш любимый человек может снова начать проявлять повышенные знаки внимания к вам, как на первых свиданиях. Ведь теперь вы не только не подозреваете его в изменах, но и меняетесь на глазах, совершенствуете, занимаетесь любимым делом, где-то время от времени пропадаете.

Говорим откровенно с любимым

И, конечно же, не стоит забывать о верном и действенном способе: откровенном разговоре.

Зачастую девушки сгорают изнутри от ревности, надумывают себе много лишнего, а все потому, что боятся высказать свои страхи и опасения парню / мужу в голос.

Дайте себе возможность все расставит по своим местам и справиться с ревностью - поговорите откровенно с любимым человеком!

Многие девушки и женщины полагают, что мужчины сами должны догадываться, что первым не хватает в отношениях. Спешу вас, милые дамы, разуверить в этом мифе (иначе его не назовешь): у мужчин не настолько развита интуиция, по сравнению с нами, чтобы они смогли по тоне голоса, мимике и намеков понять о наших чувствах. Мужчине все надо проговаривать, оповещать: о наших мыслях, желаниях, ощущениях. Потому говорите со своими мужьями и любимыми обо всем, что вас беспокоит или приносит радость.

Манера разговора тоже важна. Не стоит кричать, обвинять, предъявлять претензии к мужу / парню. Говорите спокойно, размерено, не повышая голоса. Тогда мужчина вас поймет и примет во внимание вами сказанное.

Вполне вероятно, что после такой беседы, вы останетесь уверенной в любви и верности любимого человека. Ведь теперь вы будете полагаться не на свои подозрения, а на искренние слова мужа.

Не забывайте, откровенный разговор - прекрасный метод рассеивания сомнений и решения проблем. С его помощью окреп не один брак!

Стоит напомнить, что ревность - само по себе не плохое чувство, но когда оно начинает мешать вам жить и приносить горечь, обретает негативную окраску.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама