Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

5 важных правил для сохранения теплых отношений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конфетно-букетный период – это, конечно, прекрасно, но со временем розовые очки спадают. Начинаются первые выяснения отношений, первые ссоры.

На замену свиданиям и походам в кино приходят суровые будни и быт. У пар со стажем такой ритм входит в привычку. Дом, работа, дом и по минимуму внимания второй половинке. Появляется недопонимание и конфликты. Ссоры – незаменимая составляющая отношений. Но есть несколько правил, следуя которым можно избежать серьезных скандалов.

Поставить себя на место партнера

Иногда партнеры требуют друг от друга невозможного, просто не понимая друг друга. Поставив себя на место своего избранника, можно изменить взгляд на многие вещи. Часто бывает так, один человек банально устал на работе и хочет побыть один в тишине, а второй воспринимает это близко к сердцу и обижается. Представив, что это вы сами проработали, разговаривая с людьми 8 часов без перерыва, понять партнера становится куда легче. И таких ситуаций тысячи.

Не боятся разговаривать

Бывает, что отношения разрушаются только потому, что кто-то из партнеров что-то недосказал, а второй не так понял. Не стоит бояться что-либо уточнять и разговаривать друг с другом даже на те темы, которые кажутся неприятными. Фантазия человека беспощадна, и иногда можно додумать такое, что позавидуют лучшие авторы фантастики. А стоило всего лишь сесть и спокойно поговорить с любимым человеком, и вопрос решился бы сам собой.

Во время ссоры задевать личное нельзя

И все же рядовые мелкие ссоры все равно будут присутствовать в жизни любой пары. Нужно понимать – это абсолютно нормально. Все люди разные, и рано или поздно конфликт интересов возникнет. Главное, помнить, что ссора – это лишь дополнительная возможность найти компромисс в определенном вопросе, а не повод наговорить друг другу гадостей, за которые самим же будет стыдно. Чтобы сохранить отношения здоровыми, необходимо научиться договаривать и иногда идти на уступки, а взаимные оскорбления еще никого не сделали счастливее.

Держать родителей на расстоянии

Общение с родителями – это прекрасно. Но не стоит это общение навязывать кому-то еще. Ведь для кого-то это родители, а для кого-то просто чужие люди, и не все хотели бы с ними общаться. Иногда именно чьи-то родители и становятся инициаторами разрыва отношений, потому что им не понравился выбор их ребенка. А ведь конкретно в этом вопросе мнение родителей далеко не основополагающий фактор.

Не стоит бояться помощи

Иногда в жизни некоторых пар возникают очень сложные периоды, так называемые кризисы. И почему-то многие отказываются обратиться за помощью к специалистам. Почему-то когда у человека болит зуб, он без промедления идет к стоматологу. С отношениями так же. «Болят» отношения – спокойно идем к психологу. Психолог это не психиатр, он просто поможет получше разобраться в себе и друг в друге. Не стоит бояться обратиться за помощью, ведь иногда один визит к специалисту может решить огромное количество сложных вопросов.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама