Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:31
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как исправить ошибки прошлого

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Люди редко задумываются о любви к жизни, и вряд ли Вы спрашиваете себя: «А люблю ли я жить?», но на самом деле это ключевой момент. Именно любовь к жизни дает нам желание и силы для перемен.

Например, для любимого человека мы можем горы свернуть, а вот для нелюбимого и палец о палец не хотим ударить. Или: любимое дело приносит удовольствие, а нелюбимое – скорее бы отделаться и забыть.

Мы уже выяснили, что наша жизнь находится исключительно в наших руках и только нам выбирать, как жить дальше:

  1. Мы не можем изменить других людей.
  2. Нам нужно сделать выбор в пользу перемен внутри самих себя.
  3. Наши перемены влекут за собой изменения в действиях окружающих людей.

Виталию тридцать лет, несмотря на молодость, он прошел сложный путь отвержения. Когда ему было тринадцать, в семье начался кризис, отец завел любовницу, мать полностью сфокусировалась на возвращении мужа в семью, и до Виталия никому не было дела. Развод длился долго и мучительно, мальчик, который привык к родительской любви и вниманию, тяжело страдал от одиночества. Это выливалось в тяжелейшие приступы гнева, во время которых он крушил все в своей комнате. После приступов наступала депрессия, он закрывался у себя и никого не пускал.

Постепенно все успокоилось, отец живет в новой семье, мать смирилась и строит свою жизнь, но Виталий не может выбраться из прошлого. Образования он так и не получил, работы толковой найти не может, девушка, в которую он влюбился его отвергла, в общем, жизнь не удалась. Во всех своих бедах, Виталий винит родителей, и отвергает всякие попытки матери приблизиться к нему. Виталий, конечно, может продолжать искать «козла отпущения», но ни к чему хорошему это его не приведет. Это только углубит его депрессию и уведет еще дальше от выхода. Ведь прошлого не исправишь.

То, какими мы являемся сегодня, – это результат принятых нами решений в прошлом. Тысячи подростков пережили развод родителей, но не у всех депрессия. У Виталия есть возможность полностью изменить направление своей жизни. Да, у него было сложное прошлое, да ему пришлось нелегко, но жалость к себе и постоянное нытье о несбывшихся надеждах не помогут ему из этого выбраться.

Утешительная новость в том, что у него есть будущее, которое он творит сегодня и в данный момент ему крайне необходимо:

  1. Трезво оценить свое прошлое и решить освободиться от его последствий.
  2. Принять ответственность за свое будущее и за те решения, которые он будет принимать.
Будете готовить шашлык только так: шашлычник раскрыл секреты сочного мяса
Реклама