Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Почему у женщины пропадает желание

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Часто мужчины начинают искренне волноваться, когда жена не хочет секса с ними постоянно. Вспомните пресловутые шутки про головную боль и так далее. Длительный отказ в интимной близости может создавать ненужное напряжение, которое способно существенно ухудшать взаимоотношения, вызывать конфликты. Наилучшим выходом в такой ситуации будет откровенность.

Проблемы со здоровьем

Достаточно часто женщины отказывают в интимной близости по причине проблем со здоровьем. При сильной мигрени действительно не хочется вообще ничего. Это не простая отговорка: недоверчивому супругу можно порекомендовать посмотреть поясняющее видео, изучить статьи, любой другой материал на указанную тему. Помимо этого, многие женщины опасаются продемонстрировать варикозное расширение на половых губах, при котором может заметно страдать эстетика. Но откровенное признание в настоящей причине проблемы может сблизить, в то время как постоянное отталкивание – только усугубить ситуацию.

Многие болезни эндокринного характера способны вызвать понижение либидо.

К последнему также приводят стрессы, хроническая усталость, повышенная тревожность, депрессия, нарушения сна. При перенапряжении нервной системы иногда возникает болезненное возбуждение, которое достаточно быстро становится неприятным. Половой акт рискует стать дискомфортным, поэтому женщина способна начать избегать близости.

При многих гинекологических проблемах интимная жизнь перестаёт приносить удовольствие. Сам акт причиняет боль, расслабиться не получается. При этом стоит объяснить мужчине, что гинекологические заболевания – вовсе не синоним «венерическим». Многие вообще не передаются половым путём. При возникновении трудностей с объяснениями супругу имеет смысл отвести его к гинекологу. Вполне вероятно, что после этого общение упроститься.

Ошибки в постели

Иногда нежелание близости может объясняться грубостью мужчины. Напуганная женщина станет избегать стремления заняться с ней сексом. Многие представители сильного пола заботятся в основном о собственном удовольствии. Часто прелюдия становится формальной, мужчины стремятся приступить непосредственно к проникновению. Иногда они также настаивают на тех видах близости, которые по разным причинам неприятны женщинам, например, на оральном сексе или на анальном.

Результатом становится нежелание повторять подобный опыт. В этом случае супругам можно порекомендовать обратиться к сексопатологу или семейному психологу. Возможно, что участие грамотного посредника побудит стороны посмотреть на ситуацию более конструктивно. Иногда необходимо участие как сексопатолога, так и психолога: многое зависит от конкретной ситуации, предыдущего опыта.

Психологические проблемы

Наслаждаться интимной близостью при проблемах в отношениях не получится. Женщина, которая не может доверять партнёру, вряд ли способна расслабиться в постели. Однако объяснение собственного поведения иногда проходит с большим трудом: конфликт мог травмировать, поэтому обсудить ситуацию достаточно трудно, разговор доставляет дискомфорт, иногда активизирует защитные механизмы психики. Здесь, возможно, будет разумно обратиться к психотерапевту.

Травмирующий опыт

Постоянно уклоняются от близости жертвы изнасилования или сексуальной агрессии (попытки изнасилования). Далеко не все женщины способны объяснить мужьям произошедшее. Многие опасаются, что их начнут считать грязными, станут сторониться. Другие просто не хотят вспоминать о случившемся. Заметить неладное можно по общим признакам: женщина сторонится прикосновений, боится резких жестов, пребывает в подавленном состоянии, долго находится в ванной или стремится чаще остаться в одиночестве.

Здесь крайне важен деликатный подход. Можно аккуратно спросить, что случилось.

При усиленном отрицании допустимо мужу самому обратиться к психотерапевту, описав поведение жены, подмеченные им изменения. Однако необходимо сначала убедиться в том, что консультацию будет давать грамотный профессионал, категорически не способный на нарушения этического плана.

Сильные нагрузки

Секс – достаточно затратное в плане энергии занятие. Если женщина работает и ухаживает за домом, у неё чрезмерное количество обязанностей, начинается собственный бизнес, вполне вероятно, что сил на занятия любовью или подробные пояснения не остаётся. Немного освежить способен только отдых, сон. Наилучшей стратегией будет снять чрезмерную нагрузку, возможно, взять отпуск.

Сомнения в собственной привлекательности

Многие женщины не могут полноценно расслабиться во время занятия сексом, если не уверены полностью в собственной привлекательности. Грубоватая шутка по поводу лишнего веса способна закончиться сильнейшими переживаниями, выбором диеты и стремлением обрести идеальную фигуру. Естественно, далеко не все дамы впадают в крайности, но многие сначала хотят обзавестись внешностью, за которую им не будет стыдно, а потом предаваться радостям семейной жизни. Здесь помогут комплименты и обращение к психологу.

Нехватка сна и разный темперамент

Одной из частых и недооцененных причин отказа от интимной близости является нехватка сна. Маленький ребёнок, ритм жизни большого города – причины могут быть самыми разными. Вне зависимости от представленных вариантов выход здесь один – дать выспаться. Возможно, пересмотреть подход к работе, снять с жены часть нагрузки, нанять специального человека следить за состоянием ребёнка.

Случаи несовпадения сексуального темперамента не так уж и редки. Часто женщинам может требоваться несколько половых актов в месяц для получения удовлетворения. Мужчинам – больше. Соответственно, большая активность с их стороны наталкивается на отказ. Вариантом решения проблемы здесь способна стать грамотная сублимация в другие занятия. Также можно снять физиологическое напряжение онанизмом.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама