Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как помириться с мужем

Опубликовано
Текст:

Семейная жизнь очень сложная вещь. Любая семья переживает моменты и взлетов, и падений. Даже абсолютно счастливые браки не обходятся без банальных ссор.

Конфликт может возникнуть практически на пустом месте. Иногда не так положенная газета может вызвать гнев мужчины. Да, довольно глупая ситуация, но не невозможная. Ссоры бывают разные — небольшие и серьезные, бытовые и на почве ревности, но в любом случае, из каждого конфликта хочется быстрее найти выход и помириться с мужем, конечно, если он вам дорог.

Поэтому, если вы хотите сохранить семью или просто хорошие отношения, то нужно постигать науку примирения, чем мы сегодня и займемся.

Мужская психология

Ссорятся мужчина и женщина совершенно одинаково, а вот мирятся каждый по-своему. Если женщина ставит целью помириться с мужем, то лучше всего дать ему побыть одному. Пусть помолчит, погуляет по улицам, если захочет. Попросите прощения (ведь вы же готовы к перемирию), а потом пусть идет.

Мужская психология работает несколько иначе, чем женская голова. И когда он вернется через пару часов, вероятнее всего, конфликт буде полностью исчерпан. И даже оставшись дома, мужчина, несмотря на то, что не разговаривает с вами, в своей голове давным-давно помирился и все простил.

Контролируйте свои эмоции

Сложно, но, вполне возможно. Постарайтесь даже в пылу конфликта не произносить непоправимых слов. Вы сами потом будете очень сильно сожалеть.

Иногда всего одно слово может стоить нескольких месяцев совершенно испорченных отношений. Часто именно такие, брошенные в запале фразы, являются причиной полного разрыва отношений. Да и помириться, если не было наговорено слишком много, будет на много проще.

Обнимайтесь, как только эмоции немного утихнут

Странный совет, но, тем не менее, очень действенный способ. Дело в том, что тело и эмоции тесно взаимосвязаны: просто невозможно обниматься, одновременно ссорясь. Конечно, довольно сложно получать удовольствие от таких объятий, но спустя пару минут все обиды начнут казаться такими мелочными и неважными. Вы поймете, как глупа сама ситуация вашей ссоры.

Но, если пока еще летают тарелки, то обниматься рано. Как только скандал пошел на спад, то, по сути, любое совместное занятие положит ему конец. Кто-то предпочтет поставить чайник и попить чайку, кто-то предложит второй половинке прогуляться, а кто-то плавно переместиться в более уютную обстановку.

Не делитесь своей ссорой

Это очень важный момент. Чем меньше посвященных, тем лучше. Когда вы поссорились, и это только между вами, вы уже сами решите, когда, как и где вам мириться с мужем.

Но все значительно усложняется, если в ссоре принимают участие (пусть даже и не фактическое) другие люди. О том, что вы поссорились, стало известно вашим подругам, или муж поделился своей семейной проблемой с друзьями. И все сразу усложнилось. Все что-то советуют, спрашивают, интересуются подробностями.

Конечно, вы помиритесь, но это тоже будет стоить нервов. В большей или меньшей степени, но вы теперь зависите от окружающих, и они даже влияют на ваше поведение. Поэтому русская мудрость «Не выносите сор из избы» подходит как нельзя кстати.

И еще один маленький нюанс. Не своих посвящать своих родителей. Иначе вы спровоцируете лишь откровенный негатив, направленный в сторону своего мужчины. И ваши родители уже не будут относиться к нему также благожелательно, как до момента ссоры. Может даже зайти разговор о том, что будет лучше, если вы расстанетесь. И все это будет происходить уже в тот момент, когда ваша ссора исчерпана.

Поэтому, если ваша цель как можно быстрее достигнуть перемирия, то не посвящайте родителей в свой конфликт.

Не доводите неприятную ситуацию до ссоры

Способов избежать назревающей ссоры огромное множество. Можно придумать определенное слово. И если кто-то в процессе разговора на повышенных тонах произнесет его, то вы просто обязаны разойтись по своим комнатам. И скорее всего, конфликт, не получивший мгновенного продолжения, через некоторое время будут уже одинаково не интересен обоим.

Довольно оригинальное решение, но можно договориться, что все взаимные претензии вы будете высказывать друг другу каждую пятницу после ужина. Это поможет не копить обиды, а значит и поводов для скандалов станет во много раз меньше.

Если поссорились, прежде чем пойти и лечь спать, помиритесь с мужем. Ведь неизвестно, останется обида или уйдет, когда вы проснетесь утром. Чудесно, если утро встретит вас хорошим настроением вашего супруга, а если нет? Поэтому лучше помириться вечером, чтобы не портить день ни себе, ни ему.

Проявляйте инициативу

Для некоторых мужчин выяснение отношений не просто ссора, а настоящая война. Такой мужчина самостоятельно не сможет пойти на примирение, так как даже не осознает, что для женщины ссора – вполне нормальное дело.

В такой ситуации, опять же, если вы заинтересованы в этом мужчине, попросить у него прощения, даже в том случае, если он совершенно не прав. Конечно, не следует бегать за ним со слезами на глазах и вымаливать прощение. Вполне достаточно фразы «прости, я не совсем была права» или отправьте ему СМС на телефон. Главное, сделать это как можно быстрее.

И когда он вновь начнет доказывать вам, что был прав, просто согласитесь (опять же, если вы действительно заинтересованы в этом мужчине) и скандал будет исчерпан. Но не стоит извиняться неделями.

Не разбрасывайтесь провокационными заявлениями

Если в пылу ссоры вы бросили мужчине в лицо слова «Давай разойдемся» или « Собирай вещи», и прочие похожие фразы, то потом обязательно скажите ему, что это было сказано не всерьез. Что просто была попытка привлечь внимание к себе или создавшейся проблеме.

Мужчина в силу особенностей своего мышления принимает такие фразы за «чистую монету». И вполне вероятно, что если не объяснить, что это были просто лишь пустые слова, то через пару дней эти же фразы уже услышите вы. Поэтому, будьте аккуратнее. Если мужчина вам дорог, не стоит указывать ему на дверь, иначе он может воспользоваться этой возможностью.

Не спорьте

Споры – мужская стратегия поведения, выигрывающая лишь в мужском обществе. Женщина спорит женственно, очень редко добивается в этой словесной битве успеха. А если спор и дает какой-то эффект, то крайне ненадолго.

Но, едва ли счастливая жизнь возможна на фоне постоянных споров. Ко всему прочему, именно споры довольно часто и являются причиной размолвки. Поэтому спорьте как можно меньше. Умению не вступать в споры по любым пустякам научиться не сложно. Женщины овладевают этой наукой намного быстрее мужчин.

Разговор по душам

Приняв решение поговорить, чтобы помириться с мужем, выберете уединенное место, чтобы вас никто не тревожил. Разговор предстоит серьезный. Следует выбрать правильный настрой, чтобы максимально прочувствовать, что испытывает в данный момент мужчина.

Главной целью такой беседы является взаимообмен пережитыми во время ссоры чувствами, постараться понять мотивы, которые спровоцировали этот конфликт. И, конечно, разработать линию дальнейшего поведения, а проще говоря, помириться.

При разговоре следует обязательно соблюдать некие правила:

  1. Проявите максимум уважения к вашему мужчине. Не стоит вновь опускаться до грубостей и оскорбления. Ведь вы же миритесь, а не продолжаете начатый скандал.
  2. Воздержитесь от оценок его поведения во время ссоры. Сейчас не та ситуация, когда следует выполнять «разбор полетов» Если уж так сильно хочется высказать свои претензии, то отложите до следующего более удобного случая.
  3. Говорите о том, что вы сейчас чувствуете. Чем откровеннее будет беседа, тем быстрее вы придете к какому-либо решению.

Ну и, наконец, выберете вариант примирения, который устроит обе стороны конфликта.

Отличной психологической находкой во время вашего разговора станут такие речевые обороты «Когда ты так говоришь ..... я чувствую». Такая построение фразы не дает возможности высказать упрек или дать какую-то оценку поведения мужа, но дает четкую возможность сформулировать собственные мысли и чувства. Это очень важный момент в такой примирительной беседе.

Но это не ваш монолог, позвольте и мужу высказать свою точку зрения на сложившуюся ситуацию. Постарайтесь понять и его чувства тоже. Строя беседу, обязательно акцентируйте внимание на своих чувствах к нему. Муж должен знать, что дорог вам и вы хотите помириться.

Ссоры – основная причина, которая приводит к разрушению даже идеальных отношений. Ее можно сравнить с лакмусовой бумажкой. Именно частота таких семейных конфликтов, их эмоциональность указывают на то, как проходит вся семейная жизнь в целом. Умение правильно мириться, а еще лучше не ссориться – важный момент в жизни любой семьи.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама