Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как избавиться от красноты глаз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Достаточно часто люди встречаются с такой проблемой, как покраснение глаз. Возникнуть такая проблема может по самым разным причинам, начиная от аллергической реакции на какиелибо вещи и инфекциями в организме человека, и заканчивая банальным переутомлением и недосыпом со стороны больного.

Какая бы причина не послужила поводом к возникновению такой проблемы, необходимо принимать какието меры, чтобы избавиться от покраснения, так как часто такой симптом сопровождается судом, слезотечением, болью в глазах, жжением и так далее. Конечно, лучше всего обратиться к врачу, который выявит точную причину появления такого заболевания и пропишет соответствующее лечение, однако в некоторых ситуациях возможности попасть к врачу попросту нет, и тогда человек старается самостоятельно найти способы борьбы с таким недугом. Эта статья расскажет о том, как просто, быстро и, что самое главное, без вреда здоровью снять покраснение со слизистых оболочек глаза.

Использование искусственных слез

В большинстве случаев покраснение глаз вызывается недостаточным увлажнением слизистых оболочек, например, вследствие деятельности в организме вируса или чрезмерного нахождения за компьютером. Следовательно, для решения такой проблемы необходимо увеличить количество слез в глазах, но как это сделать? Как бы странно это не звучало, но сегодня во многих аптеках продаются искусственные слезы – капли, которые практически на 100% идентичны слезам здорового человека. Закапывать такие капли необходимо в соответствии с инструкцией по применению, соблюдая все правила использования капель.

Стоит отметить, что слезотечение не является признаком достаточного увлажнения слизистых оболочек глаза. Как правило, слезотечение свидетельствует о том, что глазное яблоко в той или иной степени повреждено (например, повреждена сетчатка или капилляры глаза, нарушена работа радужки и так далее). Следовательно, первое, что необходимо попробовать сделать при покраснении глаз – воспользоваться препаратом, который похож на естественные слезы человека.

Отстраниться от техники

Достаточно много людей сегодня работают за ноутбуками изо дня в день, при этом все свои перерывы и входные люди также проводят в ноутбуке или телефоне. Следовательно, на глаза постоянно возлагается колоссальная нагрузка, которая не прекращается практически никогда (сон является исключением). Такое воздействие приводит не только к покраснению глаз, но и к раду других заболеваний зрительной системы, например, к близорукости или дальнозоркости. В некоторых случаях постоянный контакт с техникой приводит к развитию достаточно серьезных заболеваний зрительных путей. Именно поэтому очень важно при работе с компьютером или ноутбуком регулярно и систематически делать перерывы. Маленькие отвлечения необходимо делать каждые 20 минут.

В качестве отвлечения можно рассматривать простой отвод глаз от экрана персонального компьютера на объект, который более-менее удален от человека. Это будет способствовать перефокусировке зрачка, вследствие чего произойдет увлажнение слизистой глаз. Каждые 2 часа необходимо делать основательный перерыв примерно на 20 минут, чтобы дать отдых не только уставшим глазам, но и позвоночнику, на который также оказывается огромное негативное воздействие. В эти двадцать минут можно почитать книгу, пообщаться с другими людьми, послушать музыку и так далее. Ни в коем случае во время таких перерывов нельзя «сидеть» в телефоне, так как это также оказывает нагрузку на зрение, следовательно, глаза вообще не отдыхают.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама