Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как прийти к взаимопониманию в семье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хорошие взаимоотношения в семье очень важны для каждого человека, потому что именно они влияют на все сферы в жизни. К сожалению, не всегда получается наладить благоприятную семейную обстановку и члены семьи изза этого страдают.

Причины неблагоприятной обстановки

У любого человека имеется определенная система ценностей и потребностей, к которой он привык. При вступлении в брак есть вероятность, что некоторые из привычных для него вещей будут не удовлетворены. Это может послужить причиной конфликтов и разногласий в семье. В браке должно быть комфортно обоим супругам, соответственно и потребности друг друга необходимо удовлетворять полностью, либо же находить компромиссы.

Неблагоприятные отношения в семье нетрудно выявить. Даже если члены семьи максимально вежливы друг с другом, в их взглядах нет того огня и теплоты. Вместо них ощущаются лишь холод, тоска и незаинтересованность. Нередко бывает так, что семейные отношения полны скрытности и в них преобладает нестабильная обстановка.

Присмотревшись к состоянию тела и лица, можно сделать вывод об обстановке в семье. По внешним данным нетрудно увидеть, что человек изнеможен, скован и напряжен. В глазах отчетливо видно страдание, даже если на лице улыбка. Возникает ощущение, что члены семьи не только не слышат друг друга, но и в упор не видят. Нет никакой дружеской атмосферы, не говоря уже о семейной.

Но такая обстановка присутствует далеко не всегда. Семья и правда может стать тем местом, где всегда примут, поймут и поддержат. Именно такая атмосфера царит в благополучных семьях. В них царит обстановка, полная жизни, тепла и любви. Каждый член семьи наполнен жизненными силами, искренен с другими и удовлетворен в своих потребностях. При возникновении каких-либо проблем они вместе решают, как поспособствовать скорейшему ее исчезновению. В таких семьях доверительные отношения друг с другом, соответственно нет обстановки скрытности или недосказанности.

Как достигнуть благополучия в семье?

Одним из важнейших факторов в благоприятной семейной обстановке является осознание членами семьи относительность любых установленных правил.

Чаще всего это:

  • Бытовые вопросы (уборка, стирка, приготовление еды и другие);
  • Распорядок дня
  • Времяпрепровождение с друзьями

Что означает «относительность»? Это значит, что в моменты, когда, то или иное правило является помехой или же не актуально, не стоит требовать его немедленного исполнения. Ультиматумы, которые нередко ставят друг другу члены семьи, могут привести к ссорам и конфликтам. Лучше всего, когда правила легки в понимании (например, касаются урегулирования бытовых моментов), потому что так возможно избежать напряжения и накала семейных отношений.

Умейте общаться и доверяйте членам семьи. Не стоит скрывать что-либо. Необходимо, чтобы каждый из супругов открыто говорил о любых проблемах, которые его беспокоят, либо же делился радостными жизненными моментами. Умение слушать и слышать друг друга – залог счастливых и благоприятных отношений.

Различайте желания и реальность. Под этим умением предполагается то, что одинаковые стремления супругов могут быть различны по представлению о личном счастье. Также и пути достижения желаемого будут индивидуальны.

Уважайте интересы друг друга. Не пытайтесь привязать члена семьи к исполнению только бытовых обязанностей. Ни в коем случае не ограничивайте его личные интересы. Оказывайте поддержку и поощряйте стремление самосовершенствоваться.

Как ни странно, но проблемные и благополучные семьи сталкиваются с одними и теми же проблемами, но решают их по-разному. Первые чаще всего не вникают в суть проблемы, а «сглаживают острые углы» либо же уходят от ответственности и выяснения отношений. А вторым привычно выслушать мнения друг друга и прийти к какому-либо компромиссу или решению проблемного вопроса.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама