Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Ошибочное поведение в семейной ссоре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Когда видишь перед собой двух влюбленных или молодоженов, кажется, что у этих прекрасных людей, нашедших друг друга, просто не может быть проблем в семье.

Трудно представить себе ссору между такими людьми и, уж точно, невозможно поверить в то, что обыкновенная ссора может так легко разрушить, казалось бы, крепкий союз. Но, к сожалению, в реальности дела обстоят именно так, и чтобы в этом убедиться, достаточно лишь снять розовые очки и взглянуть на ситуацию объективно, отбросив всю эту мишуру в виде клятв в вечной любви, фантастических обещаний и всего прочего.

Когда молодожены сталкиваются с жестокой реальностью, выраженной в сером и унылом семейном быте, иллюзия романтики незамедлительно развеивается, и тогда во всех проблемах партнеры начинают винить друг друга, вместо того, чтобы решать их вместе. Партнеры чувствуют себя обманутыми, ведь они представляли себе совсем другое, партнер виделся идеальным, а будущее безоблачным, но, как известно, идеальных людей не бывает, и очень скоро всем нам предстоит это понять.

На самом деле, для того чтобы внезапно выплеснуть весь накопившийся негатив на партнера, достаточно лишь совсем небольшого повода, являющегося порой абсурдным. Например, началом крупной ссоры может послужить грязная посуда, не вынесенный мусор и тому подобное. Партнеры будто ждут удобного момента, чтобы из партизанской войны перейти в открытую конфронтацию.

Все же, у всех ссор есть одна общая черта – они неизбежны. Ссоры в семье являются необходимым препятствием, проходя через которое снова и снова, партнеры набираются жизненного опыта, становятся мудрее, учатся принимать недостатки друг друга и мириться с ними, искать компромиссы. Одним словом, ссора – это возможность для прогресса в отношениях, но только в том случае, если проблема решена верно, без совершения ошибок.

Наиболее распространенная ошибка, которую совершают молодые пары в семьях, где есть дети – распространение своих проблем на детей. Не нужно перекладывать тяготы семейной жизни на хрупкие детские плечи, необходимо оберегать детей от психологических травм, которые они легко могут получить в этом возрасте, наблюдая за родителями в ссоре. Затевая очередную ссору, нужно думать о том, как все это скажется на детях.

Следующая грубая ошибка, которая может привести к полному краху отношений и развалу семьи – делиться своими семейными проблемами с друзьями, коллегами и т.д. Ни в коем случае нельзя выносить сор из избы, иначе можно привлечь на свою сторону совершенно ненужных советников, которые якобы отлично разбираются в вопросах семейной жизни. Все это только усугубит положение.

В жизни существует множество ситуаций, когда необходимо проявить твердость характера и стоять на своем, никому не уступая. Так вот, любые проблемы в семье не относятся к таким ситуациям. Крепкую семью возможно построить только примирившись с недостатками партнера и найдя компромисс, и не иначе.

Не стоит также переходить на личности, какой бы не была причина ссоры. Страсти постепенно стихнут, но те самые слова, так больно ударившие ниже пояса, запомнятся надолго и обязательно всплывут еще не раз.

И, наконец, необходимо помнить о единстве, которое всегда должно присутствовать в отношениях. Любые проблемы должны решаться сообща, совместными усилиями, ведь беды, как известно, закаляют не только характер, но и любовь.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама