Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как не пасть духом, когда оставил любимой человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начать можно с того, что в любом случае, если между близкими людьми происходит расставание, то ктото из них был инициатором этого процесса. можно говорить, что расстались по обоюдному согласию и цивилизованные люди выбирают именно эту версию, но в любом случае ктото был больше «за», а ктото скорее «против».

Так вот второму человеку пережить расставание бывает намного труднее.

Возникают подозрения. Если меня бросают – значит, есть за что, значит, есть какой-то «брак». К тому же, если инициатива исходила от другого человека, то возникает ощущение потери контроля над ситуацией. Недаром говорят, что если видно, что отношения идут к разрыву, то нужно делать первый шаг, иначе вы рискуете оказаться в роли «брошенного».

Но если так уже произошло, то вот несколько рекомендаций, которые помогут не упасть духом и продолжить радоваться жизни.

  1. Перестаньте заниматься самокопанием и самоанализом. Откиньте своё чувство вины, что вы не сумели выполнить чьи-то ожидания. Если и в самом деле вы не тот человек, которого искал ваш партнёр, хорошо, что это выяснилось сейчас, а не потом. И незачем претворяться и демонстрировать те черты характера, которых у вас на самом деле нет, лишь с целью угодить кому-то. На свете, обязательно, найдётся тот, кто будет ценить и ваш характер и вашу внешность.
  2. Избегайте разочарования в людях. В психологии это называется «сделать перенос», когда виновными остаются все окружающие, причём и те, кто и вообще не имеют к этому отношения. На самом деле ваши «горькие» чувства пройдут, а вот восстановить отношения с окружающими будет довольно сложно. Относитесь к близким людям бережно и они ответят вам тем же, к тому от них можно получить поддержку, так необходимую в этот момент.
  3. Вспомните, сколько раз, допустим, в школьные годы вы уже были влюблены, и сколько раз приходилось расставаться. Скорее всего, и прежние утраты приносили горечь расставания, но со временем это можно вспомнить с улыбкой. И ваше настоящее расставание не станет исключением, положитесь на время, а пока займитесь тем, что вам интересно и что может принести радость и удовольствие.
  4. Не пытайтесь вернуть отношения. Во-первых потому, что прошлое нельзя вернуть, каким бы хорошим оно не казалось. а во вторых потому, что у вас уже будет сформировано недоверие к этому человеку, вы подсознательно будете постоянно чувствовать и подозревать, что он сможет вас кинуть ещё и ещё раз. А такое отношение будет неизбежно провоцировать новые конфликты и неврозы. К тому же представьте, насколько болезненно будет пережить расставание во второй раз.
  5. Не спешите с новыми отношениями. Как и потерю, расставание нужно пережить. Иначе в новом партнёры вы постоянно будете искать черты старого. А это не понравиться никому. Придёт время и будет новая встреча и новая любовь. Только не следует подгонять события, пусть всё идёт своим чередом. А кто спешит - тот людей смешит. так гласит народная мудрость.
«Заблудившийся в детстве», — Пугачева рассказала, что ее «раздражает» в Галкине*
Реклама