Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:27
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как сохранить брак

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если в вашей семье наступили тяжелые времена, отношения стали натянутыми, а доверие потеряно, то невольно возникает мысль о разводе. Причем любой сайт для женщин даст подробные рекомендации, как пережить это время.

Однако развестись вы всегда успеете. Может, стоит попытаться сохранить семью, тем более, если у вас имеются общие дети. Ведь постоянные суды, споры, борьба за алименты и прочие малоприятные моменты не пройдут бесследно для психологического состояния детей, да и взрослых тоже. Если вы придете в себя достаточно быстро, то ребенок пострадает наиболее сильно в психическом плане, получит глубокую травму, от которой не сможет излечиться даже по истечении длительного времени.

То, что семью нужно попытаться сохранить понимают многие, тем не менее, далеко не всем это удается. Как можно это сделать, если отношения уже разрушены полностью, а семья разваливается? Разумеется, сохранить брачный союз в такой обстановке крайне сложно, однако попытаться все-таки можно, тем более если вы по-прежнему верите в будущее Вашей семьи.

Борьбу за свой брак необходимо начинать не с психологического воздействия на супруга, а с себя самой, со своего восприятия семьи и своей психологии. Потому что ссоры и обиды в семье возникают не на пустом месте, как правило, в них виноваты оба супруга. В том случае, если вы решили сохранить семью, то в первую очередь пересмотрите свою позицию и свое отношение к ситуации, сложившейся внутри семьи. Найдите причины расхождений во взглядах и постарайтесь устранить их.

Брак, даже среди самых счастливых людей, не может быть постоянно гладким, как, впрочем, и сама жизнь. Периодически могут возникать годы кризисов, удачные годы, различные конфликты. Вместо того чтобы доказывать свою правоту и поддерживать ссору, вам необходимо научится избегать конфликтов. Ведь в сражении одерживает победу не тот, кто сломя голову бежит в атаку, а тот, кто может грамотно совершить маневр, подойти с тылу и победить с минимальными потерями. В случае возникновения угрозы расторжения брака, ваша семейная жизнь практически ничем не отличается от поля битвы, поэтому вам необходимо быть мудрее и умнее, чтобы победа, одержанная вами, была во благо семьи, а не с целью удовлетворить собственные амбиции.

Главным залог сохранения брака - это покой и мир в вашем доме. Не отвечайте на агрессию агрессией. Постарайтесь сделать так, чтобы и ваша вторая половина, и вы сами увидели, хоть и маленькие, но прелести семейной жизни.

Больше внимания уделяйте близкому человеку. Окружите его заботой и лаской. Создайте такую атмосферу в доме, в которой всем будет удобно и комфортно, и, спустя какое-то время, вы заметите, что от обид, упреков и агрессии не осталось и следа, а жизнь семьи стала настоящей идиллией полной взаимопонимания и любви.

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама