Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как пережить кризис в семейных отношениях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Семейная жизнь не так проста, как кажется на первый взгляд. Чтобы сохранить семью и хорошие отношения между супругами, им нужно много работать над собой и над этими отношениями. Психологи выделяют определенные периоды в семейной жизни, когда работе над сохранением семейной гармонии нужно уделить больше внимания. Это кризис одного, трех, десяти лет совместной жизни.

Кризис первого года совместной жизни

В первый год брака у новоиспечённых супругов проходит процесс «притирки». Они начинают ссориться по разным причинам. Разность в привычках и в характерах становится основным камнем преткновения. Каждый воспитывался в своей семье со своими устоями и привычками. Очень сложно принять другого человека со всеми его недостатками. Поэтому в попытке переделать партнера начинается процесс борьбы за главное место в семье и перетягивания каната.

Когда у партнеров несовместимые темпераменты это так же становится причиной размолвок. Один партнер может быть энергичным и вспыльчивым, а другой апатичный и спокойный. Денежные трудности также являются актуальной причиной ссор для молодых партнеров.

Очень много пар распадается именно в первый год совместной жизни. Чтобы это предотвратить, нужно уметь прислушиваться к партнеру и стараться не ставить себя выше.

Кризис трех лет

В это время люди уже лучше узнают друг друга и становятся схожими как в привычках, так и в быту. У партнеров к друг другу начинает теряться интерес. Появление ребенка и забота о нем отдаляет партнеров друг от друга, ведь, как правило, женщины все свое время отдают ребенку.

Чтобы избежать развода в этот период супругам нужно распределять обязанности по уходу за ребенком и чаще проводить время наедине. Так же важно не слиться с партнером полностью, а сохранить свою индивидуальность.

Кризис десяти лет

За этот период супруги уже начинают друг другу надоедать. Все кажется неинтересным, отношения опостылевшими. Начинаются взаимные придирки. Супруги уже не те, что были раньше. Работать над отношениями никому не хочется. В этот период некоторые супруги начинают изменять.

Чтобы сохранить отношения нужно искать новые способы разнообразить отношения. Например, съездить в романтическое путешествие, посетить ресторан.

При любом кризисе важно помнить о том, что супруга привлекло в своем партнере и вспоминать только хорошее, что было в совместной жизни. Уметь прощать и принимать своего партнера полностью важное качество для любящего человека.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама