Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Способы манипуляции и шантажа в отношениях: как этому противодействовать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Возникала ли у вас когда-либо мысль, что вы любите, а вашей любовью пользуются? А может вы живёте постоянной надеждой заслужить любовь другого человека? А, не заслуживая, думаете, что мало старались. А что может быть для шантажиста удобней и выгодней, чем человек, который постоянно заслуживает его любовь и выполняет все прихоти? Подумайте, нет ли данных способов манипуляции в ваших отношениях?

Способы манипуляции и шантажа

Угроза разрывом

«Уйду», «Разведусь» и «Брошу» - любимые фразы шантажиста и самые страшные для того, кто любит. И любящий человек готов сделать всё, чтоб его не бросили, попадая в полную зависимость от другого человека.

Требования и упрёки

Партнёр очень часто требует определённых поступков от другого. Думает только о себе и не заботится об интересах любящего человека. А не получив желаемого, упрекает и обвиняет.

Обидчивость

Если манипулятор по любому поводу и без него обижается, хочет, чтобы вы думали только о его чувствах, постоянно придирается к вам, значит, он вас не принимает таким, какой вы есть. Он хочет переделать «под себя» и постоянно навешивает на вас чувство вины.

Требования доказательств любви

«Если ты меня любишь, то…» или «Если бы ты меня любил, то…» - очень частые упрёки. Они вселяют не только чувство вины на любящего человека, но и надежду, что когда докажет любовь – его полюбят.

Демонстрация беспомощности

«Если ты меня бросишь – я умру» или «Я без тебя не смогу». Это перевешивание ответственности за себя на другого человека. И вот уже любящий человек благородно спасает своего шантажиста.

Способы противодействия шантажу

  1. Проверяйте себя на склонность к любовной зависимости. Именно зависимости, потому что любви в таких отношениях нет ни с чьей стороны. Вы добровольно впустили в свою жизнь то, что вас разрушает и унижает, а любовь всегда созидает и делает счастливым. Почему терпите? Страх одиночества или надежды заслужить любовь? Начинайте думать о своём благополучии и счастье, начинайте удовлетворять свои интересы и получать радость, тогда ваша зависимость станет ослабевать.
  2. Не бойтесь одиночества. Неужели лучше быть с тем, кто вас не любит и только пользуется? Что он вам даёт? Быть одной и одинокой – разные вещи. Оставьте того, кто вас не любит, восстановите чувство собственного достоинства, лишь тогда вы привлечёте в свою жизнь настоящие отношения!
  3. Не поддавайтесь на манипуляции. Если партнёр неосознанно вами манипулирует и отношения ещё можно спасти, то не реагируйте на шантаж. Ведь без вашей реакции он перестанет это делать.

Помните, что вы не отвечаете за чувства и судьбу другого человека. Тот, кто любит – будет думать и о ваших интересах, а не только о своих!

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама