Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:48
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как пережить развод: 5 советов для женщин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Развод – это испытание. И легким оно бывает редко, чаще затяжным и болезненным. Проходят через него, к сожалению, многие женщины, каждая по-разному и не всегда правильно. Есть рекомендации по выходу из такого кризиса, но они носят общий характер. Подойдя к ним индивидуально, с позиции конкретной ситуации, можно облегчить неприятный процесс расставания.

О чем следует знать и помнить?

  1. Не следует прятать эмоции, стесняться их, говорить, что все хорошо. Такой путь ложный. Негативные эмоции имеют свойство накапливаться, что может приводить к нежелательным последствиям (нервные срывы, пагубные пристрастия, депрессия и тд.). Их надо обязательно проживать (разговаривать с близкими, выговаривать психологу, заниматься спортом, писать письма, затем сжигать).
  2. Всегда виноваты двое. Не честно все грехи приписывать партнеру или, наоборот, обвинять только себя. Через боль и чувство подавленности нужно попытаться найти и осознать свою степень ответственности за разрыв, понять свои ошибки, и больше их не совершать. Также важно простить бывшего мужа.
  3. Активная социальная жизнь пойдет только на пользу - но после того, как "выплаканы все слезы", иначе встречи с друзьями рискуют стать совсем не веселыми. Походы в кафе, кино, поездки и новые знакомства помогут отвлечься от грустных мыслей и не позволят замкнуться в себе.
  4. Не стоит начинать новые отношения слишком рано. Необходимо сначала отпустить прошлое, разобраться в себе, понять, какого человека хочется видеть рядом с собой. Тогда есть шанс через время снова стать счастливой.
  5. Дети – не разменная монета. Задача родителей, находящихся в разводе, обеспечить их психологическое здоровье. Крайне неразумно приукрашивать себя и создавать отрицательный образ отца. Лучше не станет, а вред детской психике наносится существенный. Через обиду, агрессию надо переступить и подумать прежде всего о переживаниях детей, которым трудно не меньше. Сберечь чувства детей гораздо важнее.

Развод – кризис или шанс?

Конец старому или начало новому? Есть большой смысл посмотреть на развод под другим углом.

Развод - хороший тайм-аут для поиска себя, интересных личностных открытий. Это время познания и освоение неизведанного, мечтаний, желаний, приобретения иного круга знакомств. В данном случае временное одиночество дает гораздо большую свободу выбора - вдруг захочется кардинально изменить свою жизнь? Сейчас самое время!

Теперь могут забрать: россиянам, у которых есть дача, сообщили о новом правиле в мае 2024 года
Реклама