Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Кризис в семье после рождения ребёнка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После рождения первого ребёнка в семье случается кризис в отношениях. Это частое и нормальное явление.

Супруги потихоньку начинают отдаляться друг от друга как в физическом плане, так и в духовном. Вам кажется, что ваша вторая половинка не хочет говорить с вами, понимать и принимать вашу позицию. Этот кризис и натянутые отношения приводят к ссорам, скандалом и, иногда, даже разводу. Однако, не стоит делать поспешных решений и рушить крепкие отношения. Кризис после рождения ребёнка - нормально для многих пар, поэтому во многих странах запрещены разводы, если детям меньше одного года.

Рождение ребёнка — это испытание для семьи, которое является некой проверкой отношений. У кого-то оно проходит быстро, а у некоторых затягивается на несколько месяцев ссор и ругани.

Как понять, что ваши частые ссоры - это именно кризис после рождения ребёнка? Существует несколько признаков:

  1. Вы мало стали разговаривать друг с другом, меньше уделяете времени и внимания своей второй половинке. В основном вы говорите о ребёнке, быте и перекидывайтесь короткими фразами. А от долгих вечерних разговоров по душам уже не осталось и следа.
  2. Повышенная усталость, стресс и сонливость. Даже сон и отдых не приносят чувства спокойствия и удовольствия.
  3. Ваша сексуальная жизнь отошла на второй план из-за усталости, нежелания и множества других факторов.
  4. Вы стали недовольны своим партнёром, часто предъявляете ему претензии по тому или иному поводу.

Главное сохранять ясный ум, чаще разговаривать друг с другом и не ссорится. Нельзя критиковать друг друга на ровном месте, жалеть себя, манипулировать партнёром или своим ребёнком. У подобного кризиса есть несколько причин.

Почему же так всё произошло?

  1. Усталость. Оба партнёра испытывают усталость и стресс из-за тех обязанностей, которые появляются с рождением ребёнка. Некоторые родители оказываются не готовы ко всей ответственности, которая лежит на их плечах. Всё это приводит к гормональным и эмоциональным срывам.
  2. Изменения бытовой жизни супругов. Обоим приходится менять распорядок дня, привычки и многое другое. С появлением новых обязанностей уже не получится насладиться вечером сериалами или подольше почитать перед сном. Вы всегда должны будете готовы к тому, что нужно уделить время малышу.
  3. Адаптация мужчин к роли отца. У мужчин, в отличии от женщин, нет «материнского инстинкта», поэтому им психологически тяжелее привыкнуть к своей новой роли. Иногда мужчины просто не понимают, что им делать, как вести себя с ребёнком и как помочь в той, или иной ситуации. Также, на них давит чувство возросшей ответственности за всех членов семьи.
  4. Проблемы в сексуальном плане часто становятся камнем преткновения. Это давит и с психологической, и с физической стороны. Усталость, стресс и состояние организма женщины- всё это формирует отсутствие секса, а затем ссоры по этому поводу.

Разобравшись с причинами и определившись с симптомами нужно приступать к решению данной проблемы. Так как самое основное — это принятие и осознание проблемы, и благодаря этому дальше идти будет легче. Для того чтобы выйти из кризиса в первую очередь нужно восстановить режим и график жизни. Постараться высыпаться, больше разговаривать и слушать друг друга, спокойнее относится к недостаткам друг друга. Это поможет вам в каком-то роде успокоится и прийти к равновесию. Также, не забывайте, что мысли материальны, нужно больше думать о хорошем, чтобы оно воплощалось в реальность.

Не стесняйтесь просить друг друга о помощи, уважайте чужие интересы и личное пространство, рассказывайте о том, что вас беспокоит. Тогда вы сможете побороть все трудности, сохранить отношения и быть счастливыми.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама