Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как сохранить зубы здоровыми и крепкими

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Общаясь с человеком, невольно обращаешь внимание на состояние его зубов, которое говорит о многом.

Чтобы обеспечить здоровье и красоту зубов не обязательно использовать дорогие пасты и ополаскиватели, хотя можно прибегнуть и к достижениям современной медицины.

Секреты для здоровья зубов

  1. Стоматологи рекомендуют дважды в день чистить зубы. При этом, начинать чистку нужно после завтрака, иначе частички пищи все труды сведут на нет. Если днем возникает желание избавиться от налета, не надо ему противиться. Зубную пасту лучше использовать с содержанием фтора и кальция, которые укрепят зубы, отбеливающие пасты применять чаще двух раз в неделю нельзя - есть риск стереть эмаль. Чистить лучше электрической щеткой с вращающейся насадкой - она поможет убрать максимум налета за строго установленное время (обычно это три минуты). После нужно наносить гель или использовать ополаскиватель с содержанием фтора и кальция.
  2. Вместо зубочисток, подручных средств и ногтей для удаления застрявших между зубами частичек пищи нужно использовать зубную нить. Она удалит налет между зубами, что предотвратит образование зубного камня.
  3. Не надо забывать чистить внутреннюю поверхность щек и язык, ведь там тоже скапливаются ненужные микроорганизмы. На некоторых щетках есть специальная сторона или насадка для этого.
  4. Жевательная резинка без добавления сахара поможет удалить часть зубного налета и усилит слюноотделение. Жевать дольше семи минут не надо - за это время она выполнит свою функцию.
  5. Нужно распрощаться с простыми углеводами. Конфеты, булочки, газированные напитки - все это разрушает зубную эмаль и приводит к образованию кариеса. А злоупотребление красящимися продуктами (чаем, кофе, вином, куркумой, красным перцем и т.д.) приводит к тому, что эмаль желтеет.
  6. Посещать стоматолога нужно дважды в год. Он осмотрит полость рта и по необходимости проведет чистку зубов. При желании можно попросить покрыть зубы специальным лаком с фосфором. Он способствует заживлению кариеса и борется с микробами.

Зубная паста дома

  1. Десять граммов порошка тмина смешать с пятью миллилитрами растительного масла, десятью миллилитрами сока лимона, пятью граммами соли и соды. После чистки зубов этой пастой в течение часа не нужно есть.
  2. Пять граммов соли перемешать с пятью граммами меда, добавить две-три капли масла мяты.
  3. Отбелить зубы поможет древесная зола, нанесённая на зубную щётку.
  4. Смешать по пять миллилитров масла оливы, пять граммов соды, пять граммов мелкой соли и порошок из эвкалиптовых листьев.
  5. Получить отбеливающий эффект можно добавив к семи граммам магазинной зубной пасты по пять граммов соды, соли и десять миллилитров пероксида водорода.
  6. Из засушенной кожуры банана, соли, масла оливы и хвойного экстракта, взятых по одной столовой ложке, можно сделать зубную пасту. После её применения не рекомендуется есть в течение часа.
  7. Семьдесят граммов белой глины смешать с водой, добавить пять граммов меда, две капли масел ромашки и шалфея, семь капель прополиса. Смесь должна получиться пастообразной. Она удалит налёт и уберет неприятный запах, также она имеет отбеливающий эффект.

Для здоровых десен

  1. Смешать пять граммов куркумы, десять граммов соли и пятнадцать граммов молотого черного перца. Добавить немного топленого масла, чтобы получилась пастообразная смесь. Ее нужно наносить на десны массажными движениями.
  2. Смешать десять граммов сухой глины с пятью граммами соли и молотого красного перца. Получившейся смесью чистить зубы.
  3. Сделать отвар для полоскания полости рта из мяты, ромашки или коры дуба. Можно разводить в кипяченой воде масло мяты или эвкалипта.
  4. Высушенную кожуру баклажана измельчить и десять граммов растворить в двухстах миллилитрах воды с добавлением пяти граммов соли. Полость рта полоскать трижды в день.
  5. Сок подорожника, нанесенный на десны, поможет укрепить их. Попадания на зубную эмаль бояться не нужно - сок абсолютно он безвреден.

Соблюдение элементарных правил гигиены: чистка, регулярное посещение стоматолога, поможет сохранить здоровье зубов. А народные методы и современные средства ухода за полостью рта помогут укрепить десны, обеззаразить полость рта и предотвратить появление кариеса.

Сорокин высказал опасения по поводу больной Бузовой: «Там действительно что-то случилось»
Реклама