Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Чтоб ноги и суставы не болели: эффективные народные средства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Боль в суставах и ногах выводит из колеи. О нормальной жизни при таком сценарии не может быть и речи.

Человек постоянно переживает и думает о болевом синдроме, стремится принять удобную позу. Не всегда лекарственные средства сразу помогают. Некоторые из них имеют накопительный эффект. При этом существует рецепты народной медицины, которые способны улучшить состояние больного за короткое время.

Компресс из хрена

Лучшим средством при болезни суставов считаются компрессы из хрена. Чтобы его приготовить требуется измельчить овощ на мелкой терке, переложить в чистый бинт и приложить к месту, где болит.

Для усиления эффекта потребуется перевязать конечность стрейтч-пленкой и шерстяным шарфом. Держать компресс по возможности долго, но не до появления сильных болевых ощущений. После этого снимите компресс и смажьте кожу жирным кремом (лучше детским). Имеется альтернатива — прикладывать свежие листья хрена.

Ванны из хвои

В период опадания хвои стоит запастись иголочками от ели, сосны, пихты и кедра. Также по возможности соберите и ветки. Смешайте сбор. Как только понимаете, что у вас начинают болеть ноги или суставы, то возьмите горсть хвои и запарьте кипятком. Настаивайте не менее 20-30 минут. По достижению температуры раствора в 38-40 °С стоит опустить ноги минимум на 40 минут. После процедуры укутайтесь потеплее и отдохните. Курс терапии составляет 7-10 ванн с перерывами в два дня.

Смеси от больных суставов

Смешайте 1 чайную ложку бадяги и топленого масла. Данной мазью следует натирать больные ноги перед сном и укутывать в теплое одеяло.

Будьте здоровы!

Михаил Казаков о встрече с Лизой Арзамасовой на съемках новых «Папиных дочек»: «Роскошно»
Реклама